publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

Constipation : La maladie des laxatifs

Publié par : Dr. Nicolas Evrard (24. février 2015)

Il s'agit d'une constipation secondaire à la prise répétée de laxatifs contenant des substances à risque telles que la phénolphtaléine, les anthraquinones... Des plantes comme le séné, la bourdaine contiennent ces substances et favorisent une colite, c'est-à-dire une inflammation chronique du côlon. Mais, attention tout de même à ne pas paniquer dès la prise d'un laxatif, car ce problème ne survient qu'après des prises prolongées et importantes de ces substances.
Donc, gare aux plantes (tisanes, gélules...) qui sont censées soigner la constipation : certaines peuvent être néfastes, à la longue. Le mieux est de demander conseil au médecin ou au pharmacien.

Nos conseils

  • En cas de constipation et si vous prenez des médicaments, renseignez-vous sur l'éventuelle responsabilité de ces produits pharmaceutiques (lisez la notice, demandez au pharmacien, au médecin).
  • Si vos médicaments peuvent être responsables d'une constipation, ne les arrêtez pas de vous-même. Cette décision peut être risquée. Discutez-en avec votre médecin.
  • En cas de constipation soudaine, le mieux est de consulter.
  • Le médecin généraliste peut prendre en charge un problème de constipation, le médecin spécialiste éventuellement consulté est le gastro-entérologue.

 



publicité