publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Perte de cheveux à cause d'evra?

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Perte de cheveux à cause d'evra?



    Bonjour, je voudrais savoir si quelqu'un à déjà perdu ses cheveux à cause de la patch Evra. J'ai lu que ça faisait parti des effets secondaires. Je cherche depuis un long moment la raison de ma perte de cheveux. Aucun médecin ou dermatologue me donne une réponse concrète. J'ai eu des prises de sang pour la glande thyroïde, mais ce n'est pas ça...
    Lorsque je prenais la pilule je n'avais pas ce problème, j'ai alors pris le Depo-Provera car je n'étais plus capable de prendre la pilule. Je l'ai pris pendant un an et j'ai décidé d'arrêter croyant que c'était la cause de ma perte de cheveux. (De toute façon, il paraît que ce n'est vraiment pas bon.) J'ai ensuite pris les patch. Donc là, je suis désespérée et je souhaite retrouver ma chevelure d'il y a trois ans.
    En plus de la perte de cheveux, j'ai un mal fou à la tête lorsque je défais mes cheveux. J'ai l'impression que mes cheveux vont tomber où ça fait mal. C'est surtout localisé sur le dessus de la tête. C'est comme si j'ai tellement le cheveux fin maintenant que mon cuir chevelu est vraiment sensible.
    J'ai de la difficulté à croire que je fais de la calvitie à 22 ans!!! J'avais tellement les cheveux épais! Au moins le triple de ce qu'il me reste.
    J'espère que quelqu'un va pouvoir m'aider!
    Merci d'avance!

  • Perte de cheveux



    Bonjour mademoisellemaya,

    J'ai 38 ans et je perd mes cheveux. J'ai tout fait. Prise de sang, dermatologue, hôpital en dermatologie spécialiste du cheveux, j'ai même pris du Minoxidil, de la Biotine Mepha pendant 5 ans et rien n'y fait.
    Mes analyses sanguines, thyroîde et hormonales sont impécables. Les médecins ne sachant que me dire et j'en ai fait, me disent que j'ai une alopécie dûe aux hormones, alors que mes hormones vont très bien.
    Et je perd toujours mes cheveux au sommet de la raie !! En faisant des recherches sur internet, je me suis demandée si ma chute n'était tout simplement pas à mes pellicules. Car j'ai des démangeaisons par periode, (pas tout le temps, le cuir chevelu sensible qui fait mal avec sensation de brûlure par moment).
    J'ai trouvé le shampoing Bioscalin ainsi que la lotion pour cheveux. Ce shampoing nettoie le sébum et le cuir chevelu pour aéré la base du follicule pileux. (Moi aussi j'ai mal au "crâne" et il me "brûle") C'est à essayer. Vous pouvez regarder sur son site.
    Je prend le patch Evra depuis des années et ma gynécologue m'a dit que le dosage est faible. Donc je ne pense pas que c'est le patch Evra. J'ai regardé sur le net et je n'ai pas vu que la chute de cheveux faisait partie des effets secondaires.

    Voilà. Courage.

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2006-032010-04

    publicité

    Chargement...
    X