publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Monoxidil 5 % et grossesse?

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Monoxidil 5 % et grossesse?



    Bonjour à tous,

    Jeprends le monoxidil depuis 3 mois pour chute de cheveux et je viens d'apprendre que je suis enceinte de 1 mois. savez vous si ce produi a des conséquence sur le foetus car je 'ai pris pdt ce 1er mois de grossesse?

    merci d evos réponses
    leminh

  • Réponse à leminh



    Bonsoir,

    Il vaut mieux arrêter de suite le minoxidil en cas de grossesse.

    Les effets tératogènes n'ont pas été prouvés jusque là, mais par prudence, on ne prend pas de médicament durant la grossesse ou le moins possible, mais toujours suivant l'avis d'un médecin. Or le minoxidil à 5 % est considéré comme un médicament car délivré uniquement sur ordonnance. D'ailleurs, il n'est pas prouvé que le 5% marche mieux que le 2% chez la femme. De toute façon la chute va régresser d'elle même grâce à la grossesse. Vous pourrez reprendre votre traitement après la naissance du bébé à condition de ne pas allaiter.

    Voili, Voilà !
    Carla

    Commentaire


    • Grossesse et chute de cheveux



      bonjour

      je suis enceinte de 6 mois et je confirme que la chute de cheveux est totalement stoppée, au contraire les cheveux sont super épais, beaux ....par contre je me pose la question concernant l'apres accouchement et la question commence à trotter dans ma tête. Si j'ai bien compris je ne pourrais pas prendre du monoxdidil si j'allaite le BB même à 2 % .
      je voudrais avoir plus d'info concernant la gestion apres bb et chute de cheveux, ce que je peux prendre ou non ..
      a bientot
      gersende4

      Commentaire


      • Réponse à leminh
        Merci



        pour votre réponse concise et complète.
        Mais en quoi consiste un effet tératogène?

        Commentaire


        • Merci
          Un effet tératogène est



          Un effet tératogène est provoqué par une molécule chimique absorbée pendant la grossesse, qui provoque des malformations congénitales chez le bébé. En principe, la nature est bien faite et provoque des fausses couches dans la plupart des cas, mais il existe des grossesses menées à terme où il y a malformations chez le bébé.

          Pour cette raison, les molécules chimiques (médicamants ou plantes médicinales) sont interdites pendant au moins les 3 premiers mois de la grossesse, au moment où les organes du bébé se forment. Au delà du 1er trimestre, le risque est moindre. Cependant, il existe. ne prenez JAMAIS de médicaments sans l'avis d'un médecin, même un comprimé d'aspirine. Seuls les molécules anciennes sont autorisées, mais toujours surveillées.

          Faites confiance à votre médecin et parlez lui de ce problème.

          En principe, l'allaitement ne permet pas non plus l'absorption de médicaments et le minoxidil est une molécule considérée comme un médicaments si la concentration dépasse 5%. Si j'étais personnellement concernée par ce problème, je pense que je n'allaiterai pas et recommencerai le traitement au minoxidil le lendemain de l'accouchement, le tout accompagné de fer et de vitamines B5 et H de bonnes doses pendant au moins 3 à 6 mois.

          Mais il faut aussi savoir qu'il est normal de perdre ses cheveux 3 mois après un accouchement, c'est dû à la chute des hormones, conséquente à l'arrêt de la grossesse. Dans tous les cas, ce n'est pas une période facile à vivre et bc de femmes perdent leurs cheveux, mai sil faut savoir que ça repousse.

          Et pensez à vos babies, à vos joies d'être mamans !!

          Cheer up !
          Carla

          Commentaire


          • Un effet tératogène est
            Merci encore une fois



            pour toutes ces précisions et conseils. Pardonnez moi pour ma curiosité mais vous travaillez dans le milieu médical? En tout cas vous semblez bien connaitre le sujet.
            Je vais essayer de ne pas stresser au sujet de ce produit et attendre le retour de mon gynéco pour lui demander son avis.
            J'espère que ce produit pris ce 1er mois n'aura pas de conséquence sur la santé du bébé.

            Encore merci pour vos réponses
            leminh

            Commentaire


            • Merci encore une fois
              Oui, je suis du milieu médical



              Je travaille dans la recherche, je suis donc un(e) des nombreux médecins qui n'ont pas affaire directement aux patients, mais mon travail ne se borne pas uniquement au laboratoire. C'est un métier passionnant qui demande une grande abnégation de soi, car nous pouvons chercher des années et ne pas trouver grand chose.

              Par contre, cela tombe à pic qu'on me demande cette précision, car je suis très en colère après un Monsieur dont le pseudo est Cosinus et qui essaie par tous les moyens de fourguer (le mot n'est pas joli !) ses produits à un public non averti et candide. Lorsqu'une personne perd ses cheveux, elle est prête à faire confiance et à payer très cher, même des produits non reconnus et pas plus efficaces que ce qui est vendu en vente libre.

              Je m'insurge contre ce genre de pratique et je souhaiterais qu'un maximum de personnes sur le forum se joignent à moi pour débusquer ce genre d'arnaque.

              Il est vrai que je n'ai pas toujours été gentille avec lui, mais son comportement et son language sont révoltants. Il prétend en ... que n'importe qui, et a une dent contre les médecins qu'il prétend surpasser. La médecine n'est pas une science exacte, nous faisons ce que nous pouvons, mais je tiens à dire que notre médecine et notre recherche sont en danger en ce moment, et que des centaines de milliers de personnes en font et en feront les frais dans les années à venir faute de moyens.

              Ne faites pas confiance à des charlatans, qui sont souvent des gens frustrés de ne pouvoir exister par eux-mêmes.

              Bon courage à toutes,
              Carla

              Commentaire


              • Oui, je suis du milieu médical
                Bonjour carla



                Je n'interviens plus depuis pas mal de temps sur ce forum où précisément dès que comme vous nous ramenons les choses à leur bon sens, nous sommes considérés comme des rétros.

                Je suis aussi dans un milieu familial de chercheurs et même d'un chercheur mondialement connu.

                Alors vous avez bien sûr ma considération et mon appui.

                Ne vous vexez pas sur ces insultes elles arrivent de bien bas et d'un milieu que nous connaissons bien "les pique sous" qui piquent aussi les noms savants sur les boites de produits et ça fait bien !

                Je vous laisse mon émail et ne répondrai qu'à vous à cette adresse gg@benedic.com et vous détaillerai un projet de création d'une assoc afin d'aider les femmes qui vont subir une chimio et perdre leur cheveux.
                Ce projet est en cours avec la ligue et un psychiatre spécialisé me drive et m'encourage car à 70 ans on commence à avoir besoin de gens comme vous qui y croient et ne laissent pas tomber.
                Jetez donc un oeil sur benedic.com
                A bientôt peut être.

                PS : Cet émail ne sera valable que pendant une semaine.

                Commentaire


                • Un effet tératogène est
                  Minoxydil 2% en aplication locale et grossesse



                  Bonjour,
                  Je suis enceinte de 3 SG et j'applique localement du minoxydil 2% à raison de 2 ml par jour.
                  Un dermatologue spécialisé dans la chute des cheuveux m'indique que ce produit peu concentré ne serait pas absorbé dans le sang.
                  Y a t-il un risque pour le foetus ?
                  Merci beaucoup pour votre réponse.

                  Commentaire


                  • Un effet tératogène est
                    J'ai déjà répondu au sujet du minoxidil pendant la grossesse



                    Lire le post plus haut.

                    Bpon courage,
                    Carla

                    Commentaire


                    • Bonjour carla
                      Bo,jour,



                      Je suis nouvelle sur le forum et je voulais savoir si le fait de mettre du minoxydyl 2 avant une grossesse pouvait avoir des incidences sur une grossesse future. Ma question est peut-etre un peu farfelue mais je ne voudrais pas faire n'importe quoi.
                      merci.

                      Commentaire

                      Publicité

                      Forum-Archive: 2006-022010-05

                      publicité

                      Chargement...
                      X