publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Androcur

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Androcur



    Bonjour
    je suis sous traitement androcur générique de diane 35 depuis déjà plusieurs mois.
    et j'ai remarqué depuis 2 mois que quelques jours par mois, mon cuir chevelu ne réagissait pas de la même facon. pendant à peu près 10 jours mes cheveux sont gras et les pellicules reviennent et la chute recommence ce qui voudrait dire que le médicament n'agit pas comme il le devrait. est ce normal sous androcur et est ce déjà arrivé a quelqu'un?
    ca me démoralise complètement surtout que je croyait que mon pb était un peu résolu.ca me gache tout.

  • Bonjour



    Je pense qu'il ne faut pas te démoraliser. Moi aussi, sous Androcur, j'ai remarqué des hauts et des bas. Au début, je ne perdais quasiment plus de cheveux et puis par période, ça revient (certes, la chute est moindre qu'avant, mais tout de même). De plus, j'ai des démangeaisons qui reviennent et je vais stopper pour quelques temps le minoxidil.
    Est-ce que tu as remarqué que ça correspondait à une période de ton cycle ? A mon avis, c'est peut-être lié. Pour en avoir le coeur net, demande à ton dermato et/ou gynéco.
    Steph.

    Commentaire


    • Bonjour
      Merci



      Bonjour steph
      merci pour ta réponse
      en fait je me suis renseigné sur androcur, en fait chaque ingestion n'agit que 6 à 7 jours plus tard et la dose est multipliée par 4 entre le 6ème et 12ème jours.
      donc ca correpondrait effectivement à la période durant laquelle je n'ai pas pris androcur.
      ce qui m'embete c'est qu'avant c'était parfait et maintenant ca recommence. je pourrais augmenter la dose mais déjà avec diane et androcure j'ai pris 6 kg. enfin j'ai des périodes de grosses déprime et d'autre ou je relativise un peu. aujourd'hui il fait beau et j'essai de penser à des choses positives comme les vacances. mais ca dur pas très longtemps en général. J'ai une dernière question je voulais savoir si l'alcool diminuait les effets d'androcur. car pdt les fetes j'en ai un peu consommé contrairement à d'hab. et peut etre que ca joue aussi.

      Commentaire


      • Merci
        A mon avis



        l'alcool n'a rien à voir et n'agit pas sur un traitement hormonal. Tu prends 1/2 ou 1 cp d'Androcur ?
        Pour ma part, j'en prends 1/2 associé à provames. Ca me donne faim et je n'arrête pas de manger. Mais je n'ai pas pris un gramme. Cela dépend vraiment des personnes. On ne réagit pas toutes de la même manière. Demande à ton médecin si le fait d'augmenter la dose pourrait augmenter la prise de poids.
        Bon courage et essaie de ne pas trop y penser. C'est dur, mais bon, cela fait aussi partie de la thérapie...
        Stéph.

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2006-03

        publicité

        Chargement...
        X