publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Au secour!!!!j'en peu plus!!!

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Au secour!!!!j'en peu plus!!!



    Depuis le mois de mai,mais cheveux tombent,étant coiffeuse,je me suis dit que c'était normal,c'est la période,mais c'etait qd meme une grosse chute,un peu inquiete je suis allé voir mon généraliste,qui ma donné piqures de bépanthene biotine pdant 6 semaines et géllules une fois les piqures finis,les mois passent,tjs autant de cheveux tombent,ampoules,forcapil 3mois,puis depuis 1 mois rebelote piqures,et tjs rien,j ai vraiment tres peur,et en plus j ai vraiment mal au cuir chevelu, je ne sais plus quoi faire,qui allé voir,j'en suis meme arrivé a avoir peur au moment du shampoing,c'est la qu'ils tombent le plus
    aidez moi,quelqu'un a peut etre une bonne adresse de spécialiste
    merci bcp d'avance

  • Il faut consulter un spécialiste



    dermatologue spécialisé dans les pbs de cheveux et de cuir chevelu. Les causes de la chute peuvent être diverses et variées. Il te faut un diagnostic précis ne serait-ce que pour apaiser tes angoisses.
    Quant aux douleurs du cuir chevelu, elles sont provoquées par la chute importante des cheveux. En général, elles sont localisées là où les cheveux sont tombés.
    C'est normal que les cheveux tombent plus au moment du lavage et je comprends ton angoisse à ce moment là.
    Afin de te remonter le moral, sache que l'effet des piqûres n'est visible qu'au bout de 2 mois.
    Donc patience et courage...

    Commentaire


    • Il faut consulter un spécialiste
      Coucou



      non je n'ai subi aucun choc,mais bcp de stress et de fatigue,mais sa je l'ai tjs été,depuis que je suis ds le monde du travail,mais je t'avourais que j'ai souvent le cafard,une sorte de dépression?je ne sais pas...peut etre un rapport?mais toi tu en es ou?il tombe tjs?qu'es ce qu'ils t'ont donné pr que sa cesse?

      Commentaire


      • Coucou
        Salut



        Moi, j'en suis a peu pres au meme stade que toi, sauf que je n'ai pas accepté les injections j'ai trop peur, mais je ne sais pas ou tu habites mais tu as sur paris a l'hopital saint louis des specialistes dermathologues reconnus, mais la consultation est pas donnee, mais en partie remboursee par la secu.
        Enfin moi aussi j'en ai marre, qd je reste chez moi je passe l'aspi au moins trois fois par jour et dans la douche c'est l'horreur.
        Je suis décidee a consulter.
        A bientot

        Commentaire


        • Il faut chercher la cause



          Il existe différentes causes de chute de cheveux. Les cheveux commencent à tomber 3 mois environ après la cause. Il faut donc que tu remontes a Février ou Mars 2006. As tu changé de pilule ? As tu fais une prise de sang pour vérifier ton taux de fer ? As-tu subi un choc psychologique ? Prends tu des médicaments ? Le mieux serait de consulter un dermato

          Commentaire


          • Salut
            Bonjour



            Je me permets de vous envoyer cette info. En effet, j'ai une amie qui avait les mêmes problèmes de chute de cheveux dûs certainement au stress. Elle en avait marre, et son problème de cheveux n'était pas pour lui remonter le moral. Elle est allée voir un cabinet spécialisé dans la chute des cheveux qui lui a conseillé de prendre un complément alimentaire alpharegul. Et ça a marché : sa chute de cheveux diminue de jours en jours. Allez, bon courage !

            Commentaire

            Publicité

            Forum-Archive: 2007-022007-03

            publicité

            Chargement...
            X