publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Alopecie cause pilule ?? help

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Alopecie cause pilule ?? help



    Je prends jasminelle depuis janvier, et cela fait 3 mois que je perds mes cheveux, il ya un mois j'ai vu un dermato qui m'a diagnostiqué une alopecie androgenetique,(je suis sous Minox 5% depuis) jai fait par la suite un bilan hormonale, et conclusion jai un taux de testosterone et d'oestrodiol très élevé ...
    en regardant les effets indesirables de Jasminelle, jai pu voir qu'elle pouvait provoquer justement une alopecie

    Pensez vous que c'est jasminelle qui est la cause de cette chute?
    est ce que quelqu'un à deja eu le meme soucis avec une pilule,?
    est ce reversible? (jai perdu plus de la moitié de mon capital pillaire !!! et si mes cheveux ne repousseront jamais ( je crois que je vais sombrer dans une profonde dépression )

    HEEEEEEELP, j'espere que quelqu'un pourra me rassurer

  • Bon il semble que ce ne soit pas



    ta pillule qui soit en cause.
    J'ai trouvé, il y a un moment maintenant, un site très documenté (centre clauderer) que je recommande fortement pour les gens, qui comme nous, perdent leurs cheveux.
    Il détaille notamment toutes les pillules sur le marché français et leur influence sur la masse capillaire. Et jasminelle y est décrite comme neutre (pas mauvaise, pas bonne).

    Si ton dermato t'a diagnostiqué une alopécie androgénétique en un seul rendez-vous, et avant d'avoir vu ton bilan médical, il est fort.
    Pour connaître les causes, et déterminer le traitement adéquat, il faut qu'il t'ai fait faire des analyses sanguines, une recherche concernant la thyroïde, des prélèvements de cheveux pour analyse du bulbe etc...

    Hélas, l'androgénétie n'est pas automatiquement héréditaire (mes parents n'ont commencé à "perdre" des cheveux que vers leurs 65 ans, et j'en ai 31...) et c'est quasi irréversible. On peut en effet ralentir, voir stopper la chute avec des traitements costaux (produits locaux et à ingérer), et cela s'avère d'autant plus efficace si le problème vient de commencer.

    Le dermato que j'ai moi-même consulté, spécialiste en chute de cheveux, un comble, car il a traité mon cas avec légereté, n'a rien fait de concluant.
    Ce qui me surprends, c'est la soudaineté de ton problème.
    Je croyais qu'on passait par des phases plus lentes, où on finit par remarquer une chute accrue et des repousses moindres et affinées.

    Commentaire


    • Jasminelle cause d'une alopécie?



      Bonjour,

      Ton message est un peu vieux, mais voilà, il m'arrive un peu la même chose, cela fait 9 mois que je prend "jasminelle" comme pilule...
      Et depuis 3 mois, je perd énormement mes cheveux, alors qu'auparavant, je n'avais absolument aucun probléme de ce côté là!
      Cela, m'a forcement beaucoup inquiété (et m'inquiéte encore...), j'ai donc pris rendez vous au médécin qui m'a prescrit une prise de sang, tous mes résultats étant bon, il m'a dit que la cause serait ma pilule, et m'a prescrit jasminelle... J'ai montré ces résultats à un autre docteur qui m'a donné le même diagnostic..
      J'arréte donc la pilule, et je vais voir ce que cela va donner et si ça va confirmer la cause de cette alopécie... avant de devoir entamer un traitement (androcur...).

      En tous cas, pour répondre à ton message, je pense aussi que Jasminelle n'est pas étrangére à cette alopécie...

      J'espére que pour toi le probléme est maintenant résolu...

      Commentaire


      • Jasminelle cause d'une alopécie?
        Alopécie androgénique et jasminelle



        Bonjour,

        J'ai été sous jasminelle l'année dernière, aprés avoir été sous jasmine.
        Quelques mois après la prise de cette pilule, j'ai commencé à perdre mes cheuveux trés brutalement...
        C'est vraiment déprimant surtout quand on en connait pas la cause!
        J'ai fait des prises de sang, aucun problème d'anémie ou carrence, la cause était donc... hormonale.

        Je n'avais absolument aucun problème de chute de cheveux auparavant, au contraire, ils étaient beaux et volumineux, je suis persuadé que la prise de cette pilule et ma perte soudaine de cheveux n'ai pas une simple coincidence...

        Je regrette tellement aujourd'hui d'avoir prise cette pilule (qui me faisait une belle peau), car si les boutons peuvent toujours se soigner ou se camoufler, ce n'est pas le cas d'une chute de cheveu qui est souvent irréverssible.

        Je me vois obligé aujourd'hui de prendre androcur et d'appliquer minoxidil deux fois par jour... pour essayer de préserver les cheveux qu'il me reste.

        Un conseil, la prise d'une contraception hormonale n'est vraiment jamais sans conséquences et demande une reflexion préalable...

        Je ne dit pas que cette pilule entraine toujours une alopécie androgénique, mais elle doit, dans certains cas, y contribuer.

        Commentaire


        • Alopécie androgénique et jasminelle
          Jasminelle et alopécie



          Bonjour ladodolelala1,

          J'ai vécu la même chose que toi en 2009 après une prise de jasminelle durant 6 mois, j'aurais souhaité partagé mon expérience avec toi. Ou en es-tu depuis? Vois-tu une amélioration?
          Merci
          Melina

          Commentaire

          Publicité

          publicité

          Chargement...
          X