publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Retrait d' implanon et symtomes étranges ?

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Retrait d' implanon et symtomes étranges ?



    bonjour à toutes !
    j'ai porté un implant contraceptif pendant 3 ans que je me suis fait retiré il y a 5 jours et depuis hier j'ai des symptomes étranges : douleurs dans le bas-ventre, seins gonflés et douloureux. Ce pourait-il que je sois déjà en train d'ovuler étant donné que j'ai eu mes règles il y a 14 jours ?
    J'ai pourtant lu que le cycle avait besoin d'au moins 3 semaines aprés le retrait pour se rétablir.
    le gynéco m'a meme dit que mes règles tarderaient a revenir et que mon cycle serait plus long car je dois attendre celles-ci pour reprendre la pilule, le problème dans tout ça c'est que j'ai eu des rapports non protégés avec mon mari et je ne suis pas sure que le moment soit bien choisi pour avoir un autre enfant. Si vous avez un avis ou surtout une experience similaire avec plus de recul merci beaucoup de me répondre .

  • Experience implanon



    J'ai eu pdt 3 ans un implanon comme toi, mais c'était plutôt la galère. Je me le suis donc fait enlever au mois de juillet, c'est mon généraliste qui l'a mis et l'a enlever, et le soir même, je reprenais la pilule.
    Au début tension dans les seins mais rien de bien grave. Quand à savoir si tu es enceinte, tu devrais faire un test pour te rassurer.
    Voilà, bon courage
    Bises

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2004-10

    publicité

    Chargement...
    X