publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Maux de tête et pilule

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Maux de tête et pilule



    Bonjour,
    J'ai pris diane pdt 4 ans et là je prend varnoline depuis 4 mois. J'ai tjrs été sujette aux maux de tête. J'ai au moins une crise par mois (pas forcément au moment des règles); ça dure 3jours et la douleurs est situé derrière la tête et ça dessans dans la nuque. Même sous diane j'avais ça. Du coup, je prend des cachets, ça passe 4 hueres et ça revient et c epdt 3 jours. Je m'inquiète. J'ai passé une radio des cervicales et ya rien. Mon doc dit que je fais des céphalées de tension. Moi j'ai très peur que ce soit une tumeur ou un truc cérébral. Ceci peut t'il est du à la pilule.

  • C'est sans doute des migraines !!



    mais si tu as peur que ce soit autre chose, demande à passer des examens ça te rassuras !!
    moi migraineuse (2 crises par mois douleurs coté droit en génral du sinus au cervical) à chaque crise je me dis que je vais mourir mais 48h plus tard je revis. c'est très pénible.
    je ne sais pas si Varnoline est une pilule minidosée. moi je prend Minesse mais les migraines persistent. d'ailleurs je crois que je vais tout arreté et passé à un autre mode de contraception.
    Bon courage.

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2004-12

    publicité

    Chargement...
    X