publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Trop de négatif sur mirena

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Trop de négatif sur mirena



    je me suis fait poser mirena il y 2 mois et je n'ai aucun problème avec. Je n'ai ressentis aucune douleur lors de la pose et aucune gêne, je pense que vous en faite un peut trop. il ne convient pas a toutes les femmes ma sur en a un aussi douleur a la pose parce qu'elle n'était plus dans son cycle et du coup elle était un peut plus sèche.... j'en ais parler a mon gynécologue avant de le poser et c'est se qu'il m'a répondu depuis je suis tranquille ayant déjà deux enfants et étant une femme avec une bonne fécondité il m'était préférable d'en poser un. je pense que pour celle qui on des problème avec cela vient surement de la peur de tout se que l'on peut lire. je vient de faire le tour et je dois dire que j'ai étai très surprise de tout se que j'ai lus. EN AVAIT VOUS PARLER A VOS MÉDECINS, C EST CE QU IL DISENT N IMPORTE QUEL PROBLÈME IL FAUT EN PARLER; voyons mesdames ce n'est non plus un miracle ca arrive qu'il y et des problème mais rester pas sans réponse la meilleure personne qui pourra vous en parler et votre médecin.

    PS: n 'y voyais rien de personnel soyez femme avant tout et n'oubliez pas ont a toutes un médecin pour en parler

  • Le négatif sur le mirena est vrai ....



    Il y a seulement deux mois que vous vous êtes fait poser le MIRENA, c'est peut être normal que nous n'ayez pas encore d'effets secondaires, peut être pourrions nous en rediscuter dans quelques temps ??? il n'y a rien de personnel, mais bon ce que vous lisez sur les forums est vrai.
    J'ai moi aussi deux enfants, et voulais une contraception confortable... le seul point positif c'est que j'avais mes règles une fois par an et encore des micros règles.
    Je viens de faire retirer le mien après 3 ans, et pleins de problèmes : acnés (je n'en ai jamais fait auparavant) douleurs et crampes au ventre régulièrement, douleurs au dos, pesanteur au niveau du ventre, migraines quotidiennes, et surtout prise de poids de 3 kgs.
    Depuis que je l'ai retiré je n'ai plus ces douleurs au ventre, ni au dos, ni à la tête, et plus cette pesanteur au niveau du ventre, j'espère maintenant reperdre ces 3 kgs.
    J'en ai parlé à mon gynéco, il m'a dit que j'avais été bête de persister aussi longtemps, car l'acné, les migraines, et les maux de ventre sont des raison valables pour le retirer donc .....

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2010-042010-05

    publicité

    Chargement...
    X