publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Pilule règles , votre avis svp !!

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Pilule règles , votre avis svp !!



    Bonsoir,
    Je ne sais pas où poser mon problème, si problème il y a, mais j'aimerais avoir votre avis sur ma situation. Voilà, j'ai eu mes règles sept jours avant la fin de ma plaquette de pilule. J'ai pris la dernière lundi soir et je les ai toujours. Je n'ai fait aucun oubli. Je prends cette pilule depuis 6 mois et c'est la première fois qu'il m'arrive ça. Si quelqu'un peut m'éclairer de ce qui se passe, si je dois m'inquiéter ou doit faire quelque chose de particulier. Merci d'avance.

  • Mon avis...



    Bonjour,

    J'espère que ma réponse ne va pas être apportée trop tard...

    J'ai eu à peu près le même problème il y a peu. J'ai eu mes règles lors de l'arrêt de ma pilule, puis quelques jours après l'avoir reprise rebelote, de nouveau mes règles. Je ne me suis pas inquietée au début, puis vu que cela durait je suis allée voir le médecin. Il m'a dit que c'était soit un dérèglement hormonal (il m'a donc changer de pilule) et il m'a dit que sinon c'était peut-être que j'étais enceinte donc il a fallu que je fasse une prise de sang pour un test de grossesse (qui s'est revelé être négatif, heureusement car je n'ai que 19 ans). Donc on a conclu à un dérèglement hormonal.
    Tu devrais donc aller consulté ton médecin et voir avec lui .

    Bonne journée.

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2010-102010-11

    publicité

    Chargement...
    X