publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Trinordiol, règles, etc ...

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Trinordiol, règles, etc ...



    Bon voilà, j'avais posé quelques questions dans des sujets déjà existants mais je me rends compte que j'en oublie à chaque fois, donc je résume ce qui m'arrive ici, en espérant que quelqu'un puisse m'expliquer et me conseiller !

    Donc pour commencer, je prends Trinordiol depuis 5 ans environ. Jamais aucun souci, ni rien, une merveille. Problème, le mois dernier, j'ai eu mes règles avec 4 jours d'avance, autrement dit dès l'arrêt de ma pilule alors que d'habitude je les ai au bout du 4ème jour d'arrêt. A quoi cela peut-il être dû ?

    Puis j'ai donc repris ma pilule normalement, et j'ai enchaîné il y a 7 jours avec une 2ème plaquette immédiatement. Je l'avais déjà fait et n'avais eu absolument aucun problème, ni douleurs, ni saignements, ni rien. Seulement là, pile le jour où je dois passer à la 2ème couleur de pilule de ma plaquette, j'ai des pertes (et j'ai mal aux seins depuis 2 jours aussi) ... Je saurais pas dire encore si c'est des pertes seulement ou des vraies règles, vu que ça n'a commencé qu'en début de soirée. Donc pourquoi j'ai ça ? Je dois continuer à prendre ma plaquette normalement ou pas ? Est ce que mon cycle risque d'être perturbé par la suite (je veux dire avoir mes règles n'importe quand malgré la pilule, parce que si l'arrivée de mes règles se décale d'un jour, ça c'est pas grave) ? Je m'inquiète aussi quant à une éventuelle grossesse, parce que sur la fin de ma précédente plaquette (que, rappellons le, j'ai enchaînée avec celle ci), j'ai inversé 2 comprimés, qui étaient certes de même couleur, mais je ne sais pas l'effet que ça peut avoir ... C'est possible que ça soit à cause de ça que j'ai des pertes ?

    Merci d'avance pour vos réponses à mes questions, je m'inquiète vraiment là (surtout si je risque d'être enceinte, parce que ça m'arrangerait vraiment pas du tout !!!), et puis j'aimerais bien comprendre ce qui se passe dans mon corps !

  • Salut



    Franchement je pense qu'il faut vraiment que t'ailles voir ton gynéco car c'est super important et tu ne te pas te fier aux conseils d'autre personnes car tout le monde est différents et réagit diffféremment aux traitements.
    En kan ça concerne la santé il vaut mieux s'en remettre aux médecins spécialisés.

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2006-01

    publicité

    Chargement...
    X