publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Triodene = oedème seins?

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Triodene = oedème seins?



    Bonjour,

    Ma première pilule était Diane 35 que j'ai prise pendant 6 ans. Il y a 2 ans j'ai changé de gygy (suite à un déménagement)et il m'a tout de suite fait changer de pilule en disant que la Diane 35 était beaucoup trop forte. Ne jamais prendre autant d'année. Je vous dis pas le stress... Enfin, il m'a precrit la Lowette qui m'allait très très bien. Rupture de stock il y a 2 mois...gygy me prescrit Triodene.

    Une triphasique très légère. Moi, toute contente! Seulement, j'ai très vite déchanté. dès la première semaine que je l'ai prise, j'ai eu les seins très très gonflés au point de ne plus pouvoir dormir dessus ni même de les toucher. Ceci à durer jusqu'au 2eme jour de mes reds. La semaine passée j'ai fait une visite chez le gygy (contrôle normale) et il me dit que ça passera. Il m'a quand même prescrit 1 diurétique. Samedi rebelotte mais vraiment la cata. J'en pleurais quand je me déshabillais. En fait, j'ai des gros oedèmes mais c'est vraiment intenable. Les médocs soulagent un peu mais pas plus.

    Par contre, j'ai moins mal à la tête, aux jambes et je me sens nettement mieux...

    Tout ceci pour vous demander si vous croyez que je dois encore patienter 1 mois ou 2 ou si tout simplement cette pilule me convient pas. Disons, que dans qq moi mon chéri et moi aiemrions bien faire un BB et j'ai pas envie de reprendre un pilule plus forte...

    Désolée d'avoir était aussi longue.

    Merci beaucoup et je vous souhaite une excellente soirée,

    La Morrue

  • Pas grave



    Je suppose que j'ai était trop longue.

    Bonne journée!
    La Morrue

    Commentaire


    • Coucou



      Tu peux effectivement patienter mais j'ai eu la même chose que toi avec toutes les pilues que je prenais (j'en ai essayé 7 ) et cet effet ne passait jamais.
      Tu peux aussi demander une creme "progestogel" qui soulage les tensions mammaires.
      Ou alors une pilule moins dosée (comme minesse/melodia).
      Ps : je ne connais pas Lowette ni triodene (elles ne sont pas en France mais doivent avoir leur équivalent sous un autre nom)/
      Bises.

      Melinssa.

      Commentaire


      • Coucou
        Merci



        Merc Melinssa pour ta réponse.
        Je vais essayer le gel parce que cette pillule est déjà une des moins dosée :-(.

        Lowette et Triodene, c'est en Belgique effectivement.

        Bonne soirée,
        La Morrue

        Commentaire


        • Info



          Je prends Triodene depuis un an plus ou moins,
          je ne sais pas si c'est lié mais j'ai pris 12 kg depuis que je prends la pilule,
          ma peau change et elle est fort sèche, je n'avais jamais de bouton, maintenant j'en attrape plus facilement,
          et pour le moment j'ai mal l'estomac, je me sent pas bien, envie de vomir, je dors très mal et suis fort énervée...

          Est-ce-que c'est lié à ma pilule?

          En tout cas demain direction médecin, je suis presque sûre que c'est à cause de ça!

          Avis?

          Commentaire

          Publicité

          Forum-Archive: 2006-042010-08

          publicité

          Chargement...
          X