publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Cérazette et déprime ?

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Cérazette et déprime ?



    Bonjour,
    J'en suis à ma 4ème plaquette de Cérazette.
    Elle m'a été proposée car je n'ai pas supporté plusieurs pilules oestro-progestatives : vertiges, nausées, tristesse.
    Avec Cérazette, je suis victime comme beaucoup de femmes des pertes brunes désagréables et anarchiques...!
    Mais depuis 1 semaine, j'ai des maux d'estomac, des maux de ventre genre ballonnements douloureux, je ne sais pas si c'est lié ...? et ces pertes ont redébarqué.

    Par contre, je me pose des questions, et là j'ai besoin de vos expériences.
    Je me suis rendue compte que j'avais vraiment des baisses de moral depuis le mois où j'ai commencé à la prendre... une coïncidence ? : moins envie de rire, de sortir, moins enthousiaste et enjouée, moins motivée par la vie, beaucoup de sommeil, parfois envie de pleurer sans raison ... Genre périodes de déprime : sauf que moi, la déprime, ça me coupe l'appétit et j'ai perdu 3 kilos, que je n'arrive pas à reprendre (désolée pour toutes celles qui ont l'effet inverse) malgré des périodes de regain positif.
    Je ne fais un éventuel lien avec la pilule que maintenant, parce que je n'ai pas véritablement de raison d'être triste...
    Du coup, j'ai rappelé ma gynéco et je la vois la semaine prochaine pour en discuter. Je ne sais pas quelle solution envisager.
    Avez-vous déjà eu ces effets secondaires ?
    Qu'en pensez-vous ?
    Merci de vos témoignages.

  • Oui moi



    CERAZETTE depuis 11 mois et pareille je déprime, j'angoisse, je suis devenue claustro c'est atroce les pilules.
    Je vais voir bientôt ma gynéco pour changer on verra bien.
    COURAGE

    Commentaire


    • Salut maleece!



      moi j'ai pris cerazette pendant presque 9 mois dans l'attente de la pose d'un implanon(que je me fais poser demain) et effectivement j'ete dans un etat depressif et sa vient bien de la pillule parce que j'en ai parler a plusieur medecin et gyneco et il m'on dis que sa faisais partis des effet secondaire de cerazette en revanche moi j'ai pris du poid parce que je me vanger sur la bouffe enfin voila moi je pense que tu devrais changer de pillule parce qu'il fo pas que tu reste comme ca biz ciao

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2006-042006-06

      publicité

      Chargement...
      X