publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Besoin d'un avi d'experte

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Besoin d'un avi d'experte



    Bonsoir

    ça fait 4 ans que je prend trinordiol. La semaine dernière, ça faisait 8 jours que j'avais recommencé une nouvelle plaquette lorsque j'ai vomi un quart d'heure après avoir prise ma pilule. 2 jours plus tard, j'ai eu des pertes de sang pendant 3 jours. Il y a eu des rapport à risque pendant cette période et maintenant je me sents nauséeuse et j'ai l'impression que mes seins ont augmenté de volume.
    Même si mon doc m'a dit que le spotting c'était pas grave, je me pose des questions.
    Pouvez vous me dire ce que vous en pensez? svp, je m'inquiète!

  • En effet



    le spotting on s'en moque complètement, c'est gênant rien de plus.

    Ce qui est par contre ennuyeux c'est si tu n'as pas repris de comprimé juste après avoir vomi...

    Les rapports 5 jours avant et 7 jours après l'oubli sont à risque

    Rassure nous, tu as repris un comprimé de suite ? Les oublis ( ou vomissement ) durant la première semaine de prise sotn les plus dangereux.

    Commentaire


    • Alors



      salut,

      le spotting que tu as est normal, il est du au fait que tu as tres probablement vomi ta pilule.
      on peut donc considéré que c'est comme un oubli.
      la chute du taux d'hormones du a cet "oubli" à provoqué le spotting.

      vu que tu as eu un rapport a risque il faut que tu fasse un test de grossesse pour eliminer tout doute : au moins 13 jours apres le rapport pour la prise de sang et/ou 23 jour apres pour le test urinaire.

      utilises des preservatifs le temps que ta pilule redevienne efficace (pour trinordiol c'est apres 7 jours de prise).

      quoi qu'il en soit les symptomes que tu as ne peuvent pas etre en rapport avec une eventuelle grossesse : il est trop tot pour ca.

      biz

      missg

      Commentaire


      • Oups!



        Tu vas me crier dessus, non j'en ai pas repris car j'était tellement malade (abus d'alcool, c'est lamentable, je sais) que je n'y ai pensé que le lendemain soir

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2007-03

        publicité

        Chargement...
        X