publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

:!!!: besoin de vos expériences avec miréna :!!!:

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • :!!!: besoin de vos expériences avec miréna :!!!:



    Bonjour,
    je me suis fait poser un stérilet miréna (pour la 2ème fois) en août dernier. Tout s'est très bien passé, pas d'effets secondaires réels, peu de saignements bref le top.
    Seulement depuis quelques semaines j'ai de plus en plus d'acné, j'ai le visage d'une ado en pleine croissance:mal: mais ce qui m'inquiètes plus c'est que je n'ai pas eu de saignement depuis janvier. Enfin je crois:-/ Il faut dire qu'avec le peu de saignement que j'ai depuis la pose je n'y prête que peu d'attention.
    J'ai tenté de joindre mon gygy qui est absent. Je me suis "rabattue" sur mon généraliste qui me peut pas me répondre avant 14h:mal:
    Est-ce que les effets secondaires peuvent apparaître si "tardivement"????
    Alors je m'adresse à vous. Vous en pensez quoi???? Je commence à me poser des questions
    Merci
    Choub qui "flippe" du coup

  • Rien d'inquiétant



    Pour les saignements oui il peuvent disparaitre totalement au bout de plusieurs mois, c'est même souvent comme ça que ça se passe. Quand tu vois qu'avec la pilule on peut parfaitement la supporter durant des années en qu'ensuite il peut apparaitre des effets gênants ou pas, avec Mirena c'est pareil.

    Pour l'acné, en générel c'est au début qu'on en a car l'appport de progestatif est plus fort, ça s'estompe ensuite au bout de 3 ou 4 mois.
    Ton acné vient peut être d'un petit dérèglement hormonal, là non plus, rien de grave. Nos hormones varient tout le temps, donc ça peut se ressentir.

    Je porte Mirena et honnêtement si j'avais tes symptômes, je ne m'inquiéterais pas

    Fais un test de grossesse pour te rassurer et de toute façon le labo le conseille dès le premier cycle d'aménorrhée.

    Ne flippe pas et fais toi confirmer tout ça par ton médecin

    Commentaire


    • Surtout ne t'inquiètes pas



      J'ai moi aussi le même stérilé que toi. Pour l'acné je ne peux rien te dire mais pour tes règles ne te fais pas de soucis. Ma gyné m'a expliqué que chaque femme réagissait différemment au stérilé.
      Il y a celles qui n'ont plus de règles du tout, celles qui les ont mais beaucoup plus espacées et celles pour qui c'est bizare, comme toi et moi ! Cela fait 2 ans et demi que j'ai fait mettre mon stérilé. Au début j'avais de petites pertes un peu n'importe quand, puis presque plus. Maintenant j'ai des règles tous les 3 mois à peu près qui ne durent qu'un jour ou deux.
      Pour l'acné je pense que c'est comme la pillule, c'est peut être que le stérilé ne te convient pas tout à fait, tu peux peut être en demander un autre ?!
      Flippes pas, bisous

      Commentaire


      • Maudit mirena



        Bonjour,
        Je me suis faite poser mon miréna en octobre 2006 suite à des saignements abondants avec le stérilet normal. Depuis début mars, donc assez tardivement, j'ai ressenti les fameux effets secondaires: vertiges, douleurs dorsales, nausées, mal être voir déprime et surtout le soir, etc... Mes règles n'ont pas disparu pour autant;bien au contraire, en 6 mois j'ai eu 15 jours de répit.
        j'ai consulté tous les spécialistes possibles, ORL, Neuro, Gastro et quand j'ai appelé au secours mon gynéco il m'a dit que ça pouvait venir du stérilet. je l'ai retiré illico presto car ma vie devenait un enfer, je ne me reconaissais plus! je ressens la différence aujourd'hui. comme par enchantement, je vais beaucoup mieux qu'hier ou je croyais devenir folle.

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2007-03

        publicité

        Chargement...
        X