publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Evra??? hum...

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Evra??? hum...



    J'utilise evra depuis 5 mois et voila que je n'ai plus de désir sexuel, je sais pas si ca peut venir des patchs, lorsque j'en ai parlé a mon gynéco il m'a regardé avec des yeux... du genre je suis folle. merci de me dire si vous etes pour ou contre ces patchs et si vous aussi vous avez eu des effets secondaires... bizzz

  • Bof bof le patch



    Salut! Je ne sais pas si ça va répondre à ta question, mais moi je l'ai utilisé pendant 7 mois je crois, avant de craquer et de passer à l'anneau (Nuvaring). Pour moi le patch c'était: moche (impossible de le planquer, même sous le maillot il se voit), désagréable (démangeaisons, puis rougeurs et boutons quand je le retirai),et règles douloureuses. Plus une perte de libido en effet mais je ne sais pas si c'est lié, vu que c'est passé au bout de 3 mois. Là avec l'anneau c'est vraiment extra, rien à faire, ne gène pas pendant les rapports, invisible bien sûr, et règles très légères (3 jours) et non douloureuses! Ce mois-ci j'ai remis un patch qui me restait (parce que c'est 15 quand même, oui je sais c'est pas bien...) et revoilà tous les inconvénients, plus un bouton de fièvre qui redémarre à chaque fois que je place un nouveau patch.
    Donc, à ta place je ne me poserai pas plus de question et j'arrêterai, et renseigne-toi sur l'anneau qui moi me convient vraiment bien.
    bizz

    Commentaire


    • Bof bof le patch
      Merci



      pour tes conseils, en effet mon gygy m'a prescrit l'anneau, je vais essayer... bizzz

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2007-03

      publicité

      Chargement...
      X