publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

J'ai envie de me faire enlever ce foutu sterilet mirena

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • J'ai envie de me faire enlever ce foutu sterilet mirena



    Bonjour, comme je vous le dis dans le titre je veux me le faire enlever. ça fait 6 mois que je l'ai certes les pertes de sang sont minimes mais dure plus d'une semaine contre 3 voir 4 jours avec l'ancien sterilet sterilim je crois qui a eté sorti de la circulation car difficultés a l'enlever). Voila d'habitude j'ai mal a la poitrine juste avant l'arrivé les regles mais la ça fait une semaine que je souffre en plus j'ai l'impression qu'ils sont plus gros pitié pas une nouvelle grossesse!!!
    je suis irritable et depuis ce matin j'ai du mal a tenir sur mes jambes. les migraine sont apparue voici 4 mois a peu pres. Croyez vous que mon gygy sera d'accord pour me l'enlever et me le remplacer par un autre?
    Lorsque vous l'avez enlever vous etes vous senti mieux?
    merci de vos reponses

  • Alors



    1/ le médecin n'a pas le droit de refuser de te retirer ton diu, c'est ton corps, personne n'a a décider de ce que tu dois en faire.
    Ce n'est pas parceque tu es une femme que c'est aux autres de t'imposer quelque chose que tu subis.

    2/ les symptômes que tu décris sont aussi ceux de l'action des hormones, je les ai tous les mois, c'est ce qu'on appelle le spm ( syndrome pré-menstruel ). Syndrôme qu'on peut avoir à l'état naturel sans aucune contraception.

    Si c'est Mirena qui est en cause, tu t'en rendras vite compte : 1 semaine grand maxi.

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2007-04

    publicité

    Chargement...
    X