publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Sos pertes foncées !?!

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Sos pertes foncées !?!



    salut !

    je vais finir ma plaquette de pilules demain (dimanche)
    mais depuis 2 semaines (donc depuis environ mon ovulation)
    j'ai des pertes foncées, brunâtres... parfois un peu plus rouges..

    Ce n,est pas des grosses pertes mais elles sont dérengeantes..je dois mettre
    un protège-dessous..

    ça n'arrête pas... depuis plus de 14 jours que les pertes sont comme ça...

    Est-ce que cela peut signifier quelque chose ?

    Est-ce que je devrais m'inquièter pour un risque de grossesse..?

    j'ai eu une relation aux alentours de mon ovulation avec mon copain
    et il n'avait pas de condoms...comme d'habitude car je prend la pilule
    depuis longtemps..

    Mais là les pertes commencent sérieusement à m'inquièter...
    ça n'est jamais rester aussi longtemps !!

    Aidez moi svp les filles !

    qu'est ce que ça peut être ?

    bonne soirée

    xxxx

  • Reponse



    salut,

    à moins que tu ne prennes cerazette comme pilule saches qu'il n'y a pas d'ovulation sous pilule.

    les pertes que tu decris sont du spotting.
    ca peut etre dû à un oubli recent, à un enchainement de plaquettes, à la prise de la pilule du lendemain, ca peut aussi etre le signe que ton coprs s'habitue à la prise de cette pilule si tu la prends depuis moins de 3 mois et si tu la prends depuis plus longtemps ca peut etre le signe que cette pilule n'est pas ou plus adaptée à ton corps.

    dans ce dernier cas il faut retourner voir ton gyneco pour faire le point avec lui : il se peut qu'il te change ta pilule.

    le spotting peut aussi etre un desagrement dû à la presence d'un kyste : là aussi ton gyneco est ta seule reponse.

    biz

    missg

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2007-06

    publicité

    Chargement...
    X