publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Androcur et seins...besoin de vos avis...

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Androcur et seins...besoin de vos avis...



    Coucou, je prend androcur la pilule jasminelle depuis mai pour régler mes problèmes d'acné du à des ovaires polykystiques.
    jus'auà début aout je prenais ma pilule 1/2 cahcet d'androcur chaque jour
    comme le résultat sur l'acné n'était pas très probant on m'a passé à un cachet entier d'androcur, seulement depuis j'ai un souci, mes seins ont perdus pas mal de volume et sont très mous, je ne comprend pas pourquoi j'ai cet effet mais je l'attribue à androcur car auparavant je n'avais pas ce souci. Ca me complexe beaucoup et je ne veux pas prendre un médicament qui va peut-être me régler mon acné mais me générer un autre problème derrière.
    J'ai remarqué également que depuis que je suis passé à 1 comprimé entier je suis fatiguée que d'habitude, j'ai la peau du corps extrèmement sèche et les cheveux secs aussi. Je n'ai aps une acné importante je veus dire par là que je suis loin d'être défigurée mais comme çà fait pas mal de temps que çà dure j'ai beaucoup de mal à le gérer au quotidien. Je suis maintenant devant un gros dilemne, arrêter androcur, réduire de nouveau à 1/2 changer ma pilule et prendre androcur avec un oestrogène naturel (provames ou estreva)??
    Je ne veux pas sacrifier ma poitrine au profit de ma peau et là je suis quand même inquiète car j'ai des vergetures qui sont apparus (mes seins ont comme trop de peau et plus assez de choses à l'intérieur)
    je faisais un bon 90 D là je rempli à peine un bonnet C
    si vous avez eu ve genre de désagréments merci de me donner votre avis

  • As-tu essayé diane?



    1 cp semble trop pour toi. dans diane, c'est aussi androcur mais beaucoup moins dosé, tu n'aurais peut-être pas ces effets de sécheresse

    Commentaire


    • N essai pas la diane



      moi je ,ne peu que te deconseiller la diane35 , j ai eu 2tumeur aux seins a cause de ca , elle est trop dosé, qand a l androcur j ai eté sous androcur avant la diane et j avai eu quelque soucis comme toi,mais pas autant, parcontre contre l acné c etait le plus efficace, sous diane les boutons reapparaissent quand meme un peu. pour les vergeture la c est normal ,deja a noveau de la poitrine vu que tu as pas mal perdu ben c est normal, si j avai su je n aurai pris ni diane ni androcur, mais roacutane , il a pas mal d effet indesirable mais pas de ce genre.

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2007-08

      publicité

      Chargement...
      X