publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Pertes brunes

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Pertes brunes



    Bonjour,
    J'ai changé de pilule il y a 2 mois (de Feminac à Jasmin).
    Depuis, mes règles sont vraiment moins abondantes (3 jours contre 5 auparavant)mais quand je recommence ma nouvelles plaquettes, j'ai des pertes brunes pendant les 5 premiers jours ! Donc j'ai mes règles normales pendant 3 jours puis des pertes brunes pendant 5 jours.
    Il s'agit de spotting dûe à la nouvelle pilule ? Cela signifie-t-il que cette pilule n'est pas efficace sur moi ?
    J'ai fait des recherche sur le net mais chaque fois que je tape "pertes brunes" je tombe sur des sites de grossesse alors ça m'inquiète !
    Merci d'avance.

  • Reponse



    salut,

    oui il s'agit bien de spotting.
    ne t'inquietes pas si tu prends bien ta pilule tu es protégée et ce n'est pas un signe de grossesse.
    meme si la pilule est mal tolérée elle protège toujours notamment en bloquant l'ovulation.
    je te conseille de continuer à prendre jasmin et si ca persite audela de la prise de la 3eme plaquette il faudrait que tu en parles à ton gyneco pour eventuellement changer de pilule.

    biz

    missg

    Commentaire


    • Reponse
      Merci à toi



      missg comme d'habitude !
      Très bonne journée,Biz'

      Commentaire


      • Merci à toi
        Je t'en prie



        bonne journée à toi aussi.

        biz

        missg

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2007-09

        publicité

        Chargement...
        X