publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Est-ce possible??????????

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Est-ce possible??????????



    Alors voilà, depuis un mois j'ai arrété ma pillule (minesse) parce qu'elle ne me convenait plus et que, vu que je voyait le gynéco mi septembre je n'ai pas eu envie de racheter une boite pour utiliser seulement une plaquette. Etant un peu parano je n'ai eu pdt ce mois d'arret qu'un seul rapport avc mon copain et protégé (capote). Seulement voilà, j'aurai du avoir mes règles le 9 et rien. Sachant que la capote ne s'est pas a priori déchirée est ce possible que le fait d'avoir arrété la pillule au bout de 2ans non-stop ai provoqué ce retard????
    Quelqu'un a déjà eu ce problème?????

    merci de vos réponses

  • Pas de panique



    c'est fort possible rassure toi surtout si la capote n'a pas percé. De plus tu n'a pas un assez gros retard pour t'affoler, il arrive que sous certaines pilule au moment de l'arret retarde la reprise d'un cycle normale je ne connait pas cette pilule mais a priori c'est le cas. J'espere t'avoir eclairé un peu bisous et t'inquiete pas

    Commentaire


    • Reponse



      salut,

      quand on arrete la pilule les ovaires doivent se reveiller, mais parfois cette remise en route prend un peu de temps et l'ovulation tarde un peu.
      les regles arrivent environ 14 jours apres l'ovulation.
      puisque tu vois bientot ton gyneco parle lui en mais a priori il n'y a rien d'anormal dans ce retard.

      biz

      missg

      Commentaire


      • Moi je pense



        que sa provient de l'arret brutal de la pilule tu vas etre deregler mais je pense que sa va rentres dans l'ordre rapidement,il faut laisser le temps a ton corp de vivre sans pilule bizzz

        Commentaire


        • Merci!!



          Merci beaucoup à tous de m'avoir répondu aussi vite!

          Bisouss

          Commentaire

          Publicité

          Forum-Archive: 2007-09

          publicité

          Chargement...
          X