publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Règles bizarres sous pilule

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Règles bizarres sous pilule



    Bonjour à toutes,

    J'ai commencé la pilule il y a /- un mois, et lorsque j'ai eu mes règles, celles-ci étaient vraiment très très faibles mais "concentrées" le sang paraissait épais et d'une couleur foncée. Je m'inquiète un peu, est-ce normal qu'elles soient moins fortes lorsqu'on prend la pilule???

    Merci à celles qui pouront m'aider

    Bonne journée à toutes

  • Reponse



    salut,

    oui c'est normal, la pilule diminue l'épaississement de l'endomètre (paroi utérine) ce qui fait qu'au moment des règles il y a moins de choses à évacuer d'où des règles, moins longues, moins abondantes et souvent moins douloureuses.

    biz

    missg

    Commentaire


    • Suite



      Merci pour la réponse

      Mais je remarque un autre effet qui m'inquiète: je dois avoir mes règles dans 10 jours et cela fait déjà 2 ou 3 jours que j'ai une forte tension et douleur dans la poitrine. J'avais déjà ça avant de prendre la pilule mais pas autant de temps avant mes règles :-(


      Merci pour votre aide

      Commentaire


      • Suite
        Reponse



        salut,

        cette tension dans les seins est peut être un effet secondaire de la pilule.
        en effet les hormones de la pilule bloquent l'hypophyse (et donc l'ovulation) en simulant un état de grossesse.
        c'est pourquoi la pilule peut avoir des effets secondaires proches de ceux d'une grossesse dont des douleurs à la poitrine.
        il faut donner 3 mois à ton corps pour s'habituer à la prise quotidienne d'hormones.
        si passé ce délai les choses ne sont pas arrangées ou si les douleurs s'accentuent il faudra consulter de nouveau ton médecin pour changer de pilule.

        biz

        missg

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2007-12

        publicité

        Chargement...
        X