publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Conseillée moi!!!!!!

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Conseillée moi!!!!!!



    Bonsoir
    je vous explique mon cas moi je suis allé voir le medecin le 11 décembre car j'avais trés mal au ventre et il ma redonnait la pilule ( j'ai des cycles trés irréguliers derniére regles fin novembre ou j'ai été trés malade car ca fesait exactement 11 mois qur j n l'ai avais pas eu) et la je suis retourné le voir samedi car j'étais trés malade mal au ventre naussées etourdissements et ma poitrine trés sensible il m'a fai faire une prise de sang est é négatif et depuis aujourd'hui j'ai des saignements j'ai encore 8 jours pour finir ma plaquette donc j n sais plus quoi faire !!!!
    que me conseillée vous

  • D'attendre un peu



    il faut 2-3 cycle pour que ton corps s'habitue à la pilule.
    Si au 3ième cycle, tu as tjs des saignements pendant la prise de pilule, il faudra en parler à ton médecin, pour qu'il te donne une autre pilule.

    Commentaire


    • Va voir un gynéco.!!



      Salut, pour ma part je pense que tu devrais prendre rendez-vous avec un gynécologue pour faire de plus amples examens. La pillule n'est pas une solution. J'avais aussi des problèmes de "réglages" j'ai pris la pilule pendant 10 ans, mais je jour ou j'ai voulu des enfants cela a été la galère..... la pilule endors tes propres hormones. Il me parait important d'en parler trés sérieusement à un professionel.

      Commentaire


      • Mon avis



        salut,

        j'imagine que ce que tu vis ne doit pas être très facile mais je te conseille de persister dans ta prise de pilule.
        il arrive souvent qu'il faille un temps d'adaptation au corps pour s'habituer à la prise quotidienne d'hormones.
        les symptômes que tu décris sont fréquents en début de prise.
        passé la prise des 3 premières plaquettes tout ça devrait être un mauvais souvenir.
        toutefois si tu ne peux plus le supporter ou si ça persiste au delà de la prise de la 3ème plaquette il faudra retourner voir ton gynéco pour changer de pilule ou de moyen de contraception.

        courage :bien:

        biz

        missg

        Commentaire


        • Merci....
          Parles-en à un gynéco



          Tu devrait consulter un gynéco, il est davantage spécialisé que ton médecin généraliste, et pourra te faire des examens un peu plus poussés.
          Pour le pb de la libido, c'est un pb avec cette pilule là; il faut que tu en essaye une autre.
          Moi, j'en ai essayé 3 avant de trouver le bonne, mais j'étais contente d'avoir persisté.
          Maintenant, j'ai un anneau, c'est encore moins dosé du fait que ça délivre les hormones en continue (comme le patch). Ce pourrait peut-être une solution pour toi (patch ou anneau). Là encore, il faut que tu en parle au gynéco ...
          J'espère que tes pb vont se résoudre
          a

          Commentaire


          • Parles-en à un gynéco
            Encore et encore



            J'ai toujours des saignements est ce que c bizarre

            Commentaire

            Publicité

            Forum-Archive: 2008-01

            publicité

            Chargement...
            X