publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Des pertes marrons... de quoi ça vient?

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Des pertes marrons... de quoi ça vient?



    Bonsoir!
    J'ai un petit problème depuis 3 jours, j'ai des pertes marrons et mal au bide comme si j'avais mes règles alors que je ne suis pas du tout en période de règles. Je suis au milieu de ma plaquette, dc mes règles ne sont prévues que dans deux semaines.
    Je prends la pilule depuis 4 ans et elle ne m'a jamais causé de problèmes.
    Mais je me demande de quoi vienne ces pertes? ça m'était déjà arrivé mais pas autant et pas pdt des journées consécutives comme ça...
    ça vous est déjà arrivé? De quoi ça peut venir? Ce qui m'inquiète c'est que le we dernier j'ai eu 3 rapports non protégés, et je ne prends pas toujours ma pilule à heures fixes ms bon je l'ai prise qd mme. Est ce que vous pensez qu'il y a un risque de grossesse? ptet pas aussi vite qd mme ? ... Je pense que je deviens vite parano ms ça m'inquiete...
    Ptet une autre piste... je suis un peu stressée depuis qq jours c'est ptet du à ça aussi?
    Eclairez moi svp

  • Reponse



    salut,

    les pertes que tu as s'appellent du spotting.
    ce n'est pas grave en soit mais ça peut avoir de multiples origines :
    - consécutivement à un oubli récent
    - consécutivement à un enchainement de plaquettes
    - dû à une intolérance à cette pilule , ça peut arriver même après des années de prise sans problème, le corps change, la tolérance à une pilule évolue aussi
    - dû à un problème médical : endométriose, ectropion, fibrome, kyste (souvent fonctionnel surtout en tout début de prise de la pilule donc bénin), polype...
    - dû à l'adaptation du corps à une nouvelle pilule si cette dernière est prise depuis moins de 3 mois.

    si ça persiste lors de la prise de ta prochaine plaquette je te conseille d'en parler à ton gynéco lors de ta prochaine visite.

    si ça dure longtemps et pour ne pas t'anémier je te conseille de manger des aliments riches en fer (viandes rouges, légumes secs).

    biz

    missg

    Commentaire


    • Reponse
      Merci



      Donc il n'y a pas de risque de grossesse apparemment?
      Je n'ai pas oublié ni enchainé des plaquettes de pilules. Ptet que je la supporte plus alors... La ça continue encore aujourd'hui. Enfin on va voir j'espere que ça va passer. En tout cas merci pour ta réponse.

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2008-03

      publicité

      Chargement...
      X