publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Problèmes avec jasmine ! :???:

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Problèmes avec jasmine ! :???:



    Bonjour à toutes

    J'ai 16 ans (presque 17) et depuis Janvier, je prends Jasmine à cause de mon acné. Ma dermatologue me la prescrite, après plusieurs autres traitements antibiotiques (problèmes d'allergies, ne fonctionne pas... ). Or, j'ai pris 4kg en 3 mois et donc de la cellulite (avant je faisais aux environs de 50-51kg : moi qui voulait en perdre 1 ou 2 !) et m'en suis aperçu depuis 2-3 semaines ; je surveille donc mon alimentation et me bouge plus (surtout que j'aime bien le sport et que je bougeais déjà avant !).
    Seulement depuis la semaine dernière, je ne rentre plus dans mes pantalons : j'ai craqué (dans la mesure où je n'avais déjà pas trop le moral) et j'ai donc arrêté la pilule depuis 2 jours car elle ne peut être que la seule responsable : je ne suis de nature à grossir, surtout aussi vite en faisant attention ! Niveau acné : pas terrible sachant que je prenais en même temps Doxypalu suite à voyage en Afrique :-/ (il fait partie de la famille des médicaments traitant l'acné). De plus, j'ai des horribles envies de manger et un gros appétit : je me retiens et fais attention. Par ailleurs, j'ai également pris un peu de poitrine.

    Je m'adresse donc à vous pour savoir si, vous aussi, vous avez pris ou prenez la pilule Jasmine et connu les problèmes de ses effets secondaires surtout concernant la prise de poids. Cela est-il de la rétention d'eau ou un stockage des graisses et du sucre ? ou bien les deux ? Et est-ce qu'on perd rapidement ou plutôt lentement le poids ainsi accumulé ? ... :?:

    Par ailleurs, une amie m'a donc parlé qu'il existait une autre pilule contre l'acné : Diane 35. J'aimerais donc savoir si elle fait prendre elle aussi prendre du poids et si elle est efficace contre les boutons !

    Je me demande donc si le fait de ne pas supporter Jasmine pourrait faire que Diane 35 me convienne (ou une autre si il en existe une autre contre l'acné) : pas de prise de poids ou peu, etc.

    Je vous remercie de me raconter votre expérience ainsi que de m'aider et de m'éclairer car je suis plutôt déprimé et suis dans le flou.

    Hélène.

    PS : merci d'avoir eu le courage de tout lire

  • Petite faute



    Excusez-moi de l'oublie d'un mot qui change le sens ^^ :
    "je ne suis *pas* de nature à grossir, surtout aussi vite en faisant attention !"
    Voilà, désolé pour le gêne occasionné

    Commentaire


    • Bonsoir



      j'ai pris pendant 3 ans la pilule jasmine, j'ai aussi des soucis de thyroide donc mon poids varié et au départ je pensais que c'était du a ma thyroide et non a la pilule. après 3 ans, 5 kg de plus, cellulite, maux de tete, retention d'eau, je discute avec mon endocrino pour savoir si le traitement thyroidien pouvait donne ses symptomes il me dit que "non" a part la retention d'eau qui fait partie des problèmes thyroidien. Je parle donc a mon gyneco qui me dit de suite vous avez une mauvaise réaction aux hormones !!!! Tu dis que tu manges correctement et fais du sport donc ce n'est pas un niveau alimentaire, niveau acné j'en ai aussi et il ne sait pas envoler avec "jasmine". Cela fait 9 mois que j'ai arrete la pilule et il ma placé a la place un stérilet inerte. Ton poids tu le perds petit a petit mais au bout d'un mois j'avais moins de cellulite. Tu fais peut etre une mauvaise reaction hormonal donc il est possible que d'autre pilule te face pareil comme une autre peut tout a fait te convenir. Parle en a ton gynecologue et voit avec lui ce qui sera le plus adapté pour toi et ton corps.

      Commentaire


      • Bonsoir
        Merci



        Merci pour ta réponse, cela m'éclaire.

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2009-04

        publicité

        Chargement...
        X