publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Qui a des effects secondaires avec la pilule yaz? (genre dépression, anxiété ...)

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Qui a des effects secondaires avec la pilule yaz? (genre dépression, anxiété ...)



    Bonjour,

    J'aimerai demander a celles qui prennent cette nouvelle pilule censee avoir moins d'effets secondaires si elles ont ressenti un état dépressif ou plus d'anxiété que d'habitude, ou une sensation que rien ne plait alors que tout va pour le mieux?

    Cette pilule vient d'arriver en France et a ete commercialisée aux USA avant et j'ai trouve des tonnes de temoignages parlant de cet effet. http://www.steadyhealth.com/Yaz___depression__anxiety__los s_of_libido_t107287.html

    J'ecris ca ici car c'est important et que ca peut avoir une mauvaise influence sur le couple

    Merci pour vos reponses

  • Je ne sais pas



    Je la prends depuis seulement une semaine, pour le moment rien à signaler, si ce n'est des petites douleurs aux seins comme avant mes règles et j'ai l'impression qu'ils ont grossi (j'en suis même sure!). Sinon, j'ai un peu maigri depuis une semaine, pas grand chose, je ne sais pas si c'est lié à ça, il paraît qu'elle a un effet diurétique, je ne pense pas, une semaine c'est court pour observer de téls effets!
    Je viendrais te dire comment ça se passe.

    Commentaire


    • Je ne sais pas
      Le début de la fin?



      J'ai eu des nausées aujourd'hui, ça vient par vague et ça disparaît...je ne sais pas trop si c'est à cause de Yaz parce que je fais une cure de fer et ça peut aussi causer des nausées. En tout cas, je suis loin d'être chochotte et je préfére me fier à mes expériences plutôt qu'à ce que je lis sur Yaz (il y a des trucs gros quand même!), mais là c'est bizarre, j'ai l'impression de maigrir un peu chaque jour...
      Est-ce que c'est arrivé à d'autres femmes sous Yaz?

      Commentaire


      • Moi aussi



        Je viens de me mettre à chercher sur le net car je me sens très déprimée, et çà fait que 2 jours que je prends YAZ !! J'ai bien senti qu'il y avait qq chose d'anormal, cela ne m'arrive jamais de déprimer !
        Je suis inquiète, j'espère que çà ne va pas durer. J'ai vu qu'au bout de 3 mois çà allait passer. Je vais tenter le coup. J'espère ne pas me tirer une balle d'ici là ! LOOL
        Non, sérieusement j'ai eu pas mal de pilules, harmonet, holgieme, minidril, diane 35, varnoline, mais jamais de déprime.
        J'espère que mon témoignage pourra aider d'autres filles qui se demandent si c'est elles ou un ... de comprimé !

        Commentaire


        • La cata pour moi



          j'ai pris Yaz un mois et ça a ete la cata, je suis d'un naturel stresse et anxieux mais là ça a ete le summum biensur je ne peux pas assurer à 100% que c'est a cause de cette pillule mais bon il y a tout de meme une sacree coincidence donc pour moi anxiete, palpitations cardiaques accelerees ça a fini par me declencher une crise de spasmophilie donc arret et reprise de mon ancienne pillule, ok je suis malade avec tous les mois mais pas dans l'etat que m'a mis Yaz
          je pense que ça depend des femmes, moi elle ne me convenait pas
          delphine

          Commentaire

          Publicité

          Forum-Archive: 2009-052009-06

          publicité

          Chargement...
          X