publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Problemes avec le mirena !!!!!! :idea:

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Problemes avec le mirena !!!!!! :idea:



    Bonjour,
    Voila maintenant deux mois que je porte le sterilet MIRENA est de forts effets secondaires apparaissent... Plus de libido, irritabilité, acné, et le pire de tous c'est le peu de fois où j'arrive à avoir envie de mon homme, au debut tout va bien et au bout de quelques minutes je ressent une douleur horrible en bas du ventre !!!!!!!! Mais quand je dit horrible je mache pas mes mots ! Je ne peux plus bouger, obliger de rester sur le dos et encore sa fait quand meme mal ! Et bizarement a se moment là j'ai mon ventre qui a gonfler et quand j'essaye de le rentrer c'est encore plus horrible la sensation d'avoir une barre d'acier dans le bas du ventre avec des brulures atroce Sa me l'a fait hier soir Pendant 30 mn apres je me suis endormie !!!!!!!!!!!
    Je sais que je devrais aller voir mon gygy mais ma situation financiere ne me le permet pas du tout donc je voudrais savoir si une d'entre vous avait deja subit tout sa et a quoi c'etait dut ???????? Je vous remercie d'avance de vos reponses en esperant qu'il uen aura

  • J'ai oubliée aussi



    Une prise de poid en effet j'ai bien du prendre 3kg depuis la pose ( je ne suis pas adepte des balances) alors que je mange encore moins qu'avant je fait super attention a mon alimentation nottement je mange plus de choses grasses et boit que de l'eau !! Fin bref le probleme du poid et des douleurs me rende completement folle !!! AIDEZ MOI SVP

    Commentaire


    • Il y a vraisemblablement un souci



      A ta place j'irai de ce pas voir un médecin en expliquant le problème (les douleurs sont pas du tout normales).
      Si tes moyens financiers ne te permettent pas d'aller voir un gynéco, il y a sûrement des urgences gynéco dans un hosto pas loin de chez toi. Sinon, un service d'urgences conventionnelles va te rediriger.
      Bon courage

      Commentaire






      • Bonjour, tous tes effets secondaires sont très probablement dus à ton mirena. Théoriquement une contraception hormonale se teste sur 3 mois, le temps que les effets secondaires se tassent. Si passé ce délai ils persistent, c'est que cette contraception ne convient pas.

        As-tu passé une échographie de contrôle pour vérifier que le mirena était bien en place?

        Honnêtement, ça me paraîtrait plus prudent de consulter ton médecin (ne serait-ce que le généraliste pour avoir son avis).

        Commentaire


        • Pas d'echo de controle



          En fait on ma placer le MIRENA a la suite d'une IVG par aspiration... Je suis passer par le planning familiale de ma ville pour cela et lorsque j'etait revenu 1 mois plus tard en penssant qu'on n'allait me faire cette fameuse echo de controle, on m'a dit que ce n'etait pas necessaire qu'un simple examen gynecologique suffisait... En voyant que les fils (qui ont d'ailleurs disparu hier) etaient bien en place on m'a dit que tout aller bien pourtant j'avais deja des douleurs mais on m'avai dit que c'etait normal au debut !!

          Commentaire


          • Sterilet mirena



            Bonjour,
            Tu as raison pour le mirena et ses effets secondaires: perte de libido, douleurs dans le bas ventre,infections, règles assez fortes dans les premiers mois voire en deux temps ou même saut d'un cycle, irritabilité, prise de poids, ... Mon corps ne l'a pas accepté.
            Si tu prends un antibiotique, il annule les effets de la contraception donc ton compagnon doit employer des préservatifs sinon il sera papa!
            Avoir des rapports est une souffrance après.... A force, cela nous démolit le moral. Un moment d'amour devient une torture physique pour l'un des partenaires puis des 2 .
            Je l'ai fait mettre en 2008! J'en ai rencontré des soucis de santé. Au début, il diffuse bien les hormones (2-3 ans) mais pour les 2 dernières il faiblit et te fait souffrir. J'ai l'impression d'avoir parfois reçu des coups de couteau ou une crise d'appendicite dans le ventre. La douleur est intense. Je prends des anti-inflammatoires depuis deux mois comme antidouleurs.
            Je suis allée chez mon gyné car j'avais des règles en deux temps et odorantes en plus des douleurs du bas ventre.
            Le stérilet a bougé (infection) et blesse mon utérus d'où les pertes... et douleurs. Il a découvert aussi un polype. Résultat, je me fais opérer d'urgence pour ôter les 2.
            Si je ne veux plus d'enfant, il me reste la solution de mettre des clips. Là, ils ne bougent pas et c'est sûr à 100 %.
            Vois ton gyné au plus vite! Trop cher? Tu as la possibilité des urgences ou des centres de planning familial pour une visite par un autre gyné ou des infos sur tes douleurs.
            Les douleurs dans le ventre lors de la mise du stérilet, c'est normal pour les deux premières semaines seulement.
            Courage. N'attends plus!



            Commentaire


            • Dommage d'avoir attendu si longtemps!!!!



              Voilà quelques années que je porte ce stérilet. J'ai toujours eu des soucis de poids mais là......je suis en sur-poids, j'ai des problèmes de pilosité(même que l'épilation au laser n'a su régler). Perte de libido,et j'en passe d'autres. Il y a quelques mois, il y a eu soupçon d'AVC et après une batterie d'examen, je n'avais aucun problème. Je me demande si mon mal être n'ai pas lié au Miréna. Je vais appeler mon gynéco et voir ce qu'il peut me proposer d'autre. Affaire à suivre.... Bon courage à toutes. Sylvie.

              Commentaire


              • J'ai oubliée aussi
                Mon retrait de sterilet mirena




                Bonjour,
                Pour le stérilet, vu mes douleurs, j'ai fait la visite de contrôle (echo)à l'époque. Tout allait bien en 2008. En 2010 - 2011, tout s'est déréglé. Sur quelques mois, je souffrais et gonflais en plus des règles de 7 à 10 jours. J'ai fini par croire à une appendicite. Il se trouve que ma Thyroïde travaillait au ralenti donc quoique je mange tout se transforme en graisse... et le stérilet avait bougé et me blessait... J'ai vu d'urgence les spécialistes et fait les examens adéquats. Pour le gyné, j'ai eu les visites internes et externes (échos). Résultat: opération rapide début juin.
                Depuis, je suis heureuse. La douleur a disparu dans mon ventre. J'ai appris que j'avais la matrice retroversée. Elle est en pose normale puis à un moment donné elle se tourne d'un coup dans l'autre sens pour plusieurs semaines.
                La prise de poids n'est pas due au stérilet. Vois le spécialiste car il prescrira le bon médicament avec dosage. Là, tu maigris vite.
                thyroïde, diabète, ...? Stress? Fatigue, épuisement avec tension haute?
                Pour la contraception, je vais reprendre la pilule. Un corps de femme n'est pas l'autre.
                Ne baisse pas les bras et reste calme.
                Courage;

                Commentaire


                • !!!



                  Bonjour à toutes j'ai 1 stérilet miréna depuis mai 2010 jusqu'ici j'ai eu un soucis 3 mois après l'avoir mis pendant une semaine j'ai eu des contractions pdt 1 semaine avec des nausées, j'ai pris du spasfon et ... calmé (sur ordre de ma gygy). Mais ce mois-ci j'ai eu mes règles la 1ère semaine de juin et là elles sont revenus mercredi et depuis 2 semaines je suis ballonné avec les seins gonflé. Est ce que quelqu'un a déja eu ça avec mirena??? c'est assez bizarre comme sensation. Ah oui j'allais oublié, ma libido est au top niveau contrairement à certaine... bizarre???

                  Commentaire

                  Publicité

                  Forum-Archive: 2011-052011-06

                  publicité

                  Chargement...
                  X