publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Première prise de pilule et complications.

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Première prise de pilule et complications.



    Bon alors voilà. Je souffre d'ovaires micros polikysitiques. Une maladie qui se caractérise par des règles irrégulières, de l'acné et parfois une prise de poids avec de l'hyperpilosité (je sais, c'est horrible). Au départ, niveau symptômes, j'en étais juste au stade "règles irrégulières" et un peu d'acné mais rien d'autre. Du coup, mon gynéco m'a prescrit une pilule (gestodène ethinylestradiol TEVA). Je l'ai commencé il y a quasiment 3 semaines et des problèmes sont survenus. Acné plus forte (visage, poitrine ET dos), début d'hyperpilosité (poitrine, etc). En gros, tout est pire qu'avant. Je me demande si tout ça est lié à la pilule (notamment l'acné car avec le soleil...). Si oui, est-ce normal lors de la première prise (j'en suis à deux jours de la fin de ma plaquette) ? Ces "complications" vont elles disparaitre ? Avez-vous vécu des expériences similaires ? Merci de vos réponses !

  • Ces symptômes peuvent être liés à la pilule



    en effet. Ils font partie des effets indésirables éventuels liés à cette pilule. Si cela persiste plus de 3 mois, pense à en parler à ton médecin qui te changera peut-être de pilule.

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2011-06

    publicité

    Chargement...
    X