publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Changement de contraception, risque de grossesse?

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Changement de contraception, risque de grossesse?



    bonjour à toutes et à tous,

    voilà j'ai retiré mon implant qui a duré 3 ans il y a un mois tout juste, ma gynéco m'a prescrit une pilule que j'ai commencé 2 jours avant le retrait de l'implant donc à priori pas de période sans contraception.... jusqu'ici tout va bien.
    la je viens de terminer ma première plaquette donc je suis en période de règles, seulemnt il m'arrive quelque chose d'assez bizare que je n'explique pas.
    en fait cette nuit et une nuit il y a 2 ou3 jours, lorsque mon copain est venu se couché vers 3h, alors que je dormais, quand je me suis réveillé à cause du bruit, j'ai eu de très grosses envies de vomir, sans jamais réellement vomir. par contre le matin rien et la journée non plus. et je remarque aussi que depuis ce premier mois de pilule je mange vraiment moins qu'avant. auriez vous une explication? surtout pour les nausées plus que pour le petit appétit.
    j'éspère m'être bien exprimée et attends vos réponses avec impatience.....
    merci d'avance car je me demande surtout s'il est possible malgré une bonne contraception de tomber enceinte

  • Si la pilule a été prise correctement:



    c'est-à-dire sans oubli de de 3 ou 12 h, sans interactions médicamenteuses avec la pilule, sans diarrhée et/ou vomissements dans les 4 h qui suivent la prise de la pilule = pas de risque de grossesse a priori.

    Ces nausées ne seraient-elles pas marquées comme effet indésirable lié à cette pilule?

    Bien évidemment les nausées et la perte de poids peuvent être liées à tout autre chose que la pilule.

    Si cela persiste consultez votre médecin.

    Commentaire


    • Merci!!!



      non effectivement pas d'oubli de pilule donc bon, je vais voir par la suite....
      merci pour votre répnse!

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2011-06

      publicité

      Chargement...
      X