publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Pillule ...

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Pillule ...



    Bonjour ca fait 4 mois que j prend cette pillule comme c est un pilule mini je ne fe jamais de pause entre 2 plaquette donc pas de regle le mois derniers j ai eu de legers saignement mais d apres le gyneco c est normal seulment que depuis 2 semaine je des sensations bizarres des nausses , des battements de coeur fort des blues en pleine journee des envies bizarres des mal au seins !!! Est - ce que qn a passe la meme situation que moi merci de vos conseils !





  • Bonsoir, si tu as toujours pris correctement ta pilule (= sans oubli, sans retard dépassant la tolérance, sans vomissement ni diarrhée dans les 4h suivant la prise d'un comprimé, sans interaction médicamenteuse), tu étais bien protégée, donc pas de grossesse a priori. Les symptômes que tu as pourraient donc être des effets secondaires de ta contraception.

    Si tu n'as pas pris correctement ta pilule, il y a un risque de grossesse, et donc tu devras faire un test urinaire (minimum 23 jours après ton DERNIER rapport à risque) ou une prise de sang (minimum 13 jours après ton DERNIER rapport à risque).

    Commentaire


    • :-/



      Le mois derniers j ai eu de la diarhee et vomi 1 fois accause d une petite grippe et souvent j prend la pilule apres 1/2 heures de retard tu crois que ca a peus etre ke la pilule n ete pas efficace?

      Commentaire


      • :-/




        Si le vomissement ou la diarrhée est survenu dans les 4h suivant la prise de ta pilule, elle a pu ne pas être assimilée correctement et donc elle a pu s'avérer inefficace.

        Commentaire


        • Merci



          Merci pour tes reponse j vais attendre un peu et voir!

          Commentaire

          Publicité

          Forum-Archive: 2011-08

          publicité

          Chargement...
          X