publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Perte de cheveux du à la pilule adépal ?

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Perte de cheveux du à la pilule adépal ?



    Bonjours tout le mondes, Je suis actuellement en mode super panique. Je prend depuis 1 mois la pilule (adepal). Et je perd énormément mes cheveux, je suis traumatisé par la quantités que je perds.
    Et j'ai vue que certaines pilule pouvait provoquer la perte des cheveux, est-ce vraie ??
    Et que faire ?





  • Bonjour, as-tu lu la notice d'adepal? La perte des cheveux fait partie des éventuels effets secondaires? Théoriquement, une contraception hormonale se teste sur trois mois, si passé ce délai les désagréments persistent, c'est que la pilule ne convient pas et qu'il faut en changer.

    Commentaire


    • Re



      Oui je vient de regarder, cela en fais parti

      Commentaire


      • Re
        :-/



        Ah... j'imagine que c'est quand même assez gênant. Tu n'es pas obligée d'attendre 3 mois (mais attends toi quand même à ce genre de réponse de la part de ton médecin), et demande lui à changer de pilule dans ce cas.

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2011-08

        publicité

        Chargement...
        X