publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Arrêt d'androcur 50mg provames 2mg

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Arrêt d'androcur 50mg provames 2mg



    Bonjour,

    Je prends l'association des comprimés Androcur (50mg) et Provames (2mg) depuis 4 mois (20 jours avec arrêt pendant 8 jours). Ma gynéco me l'a prescrit comme contraceptif car je fume et il parait qu'une pilule normale présente des risques de thrombose pour les fumeuses. Mais je commence à constater les effets secondaires, notamment une prise de poids, donc j'aimerais arrêter ce traitement pendant qu'il en est encore temps. En plus de ça plus de règles (pour moi c'est le pied car elles étaient hyper douloureuses, mais je sais que c'est pas naturel donc sans doute pas bon...) constipation et gonflement du visage. J'avais aussi de l'acné et bien que ce traitement soit aussi sensé le faire disparaître, eh bien l'acné est toujours là. En plus je viens de lire sur des forums que ça pourrait même entraîner la stérilité voire le cancer...ça fait peur tout ça.

    L'été dernier j'étais à environ 60 kg, pourtant j'ai toujours mangé en grande quantité mais je grossissais pas. Les 2 premiers mois du traitement pas de prise de poids notoire (ma balance affichait 62kg), mais entre-temps il y a eu les fêtes (donc goinfrage à fond). En temps normal je perds très vite les quelques kilos ramassés (en 1 ou 2 semaines) mais là ça fait déjà plus d'un mois que non seulement ça ne diminue pas mais ça augmente! Ma balance m'affiche subitement 67,5 kg alors que je ne mange pas plus qu'avant (voire même moins). J'ai commencé un programme de sport intensif (salle de sport 4-5 fois par semaine), mais je sais pas si ça sert à quelque chose avec ce traitement. Il y a 2-3 ans j'avais des problèmes de poids (j'ai pesé jusqu'à 83kg pour 1m72), j'ai perdu progressivement puis j'ai continué à perdre suite à un choc émotionnel mais je ne voudrais pas retomber dans le cercle vicieux du surpoids, moi qui croyais m'être enfin débarrassée de ce problème pour de bon. 60kg c'était le poids idéal pour moi et j'aimerais le retrouver.

    Malheureusement je peux pas aller voir ma gynéco en ce moment car j'habite à l'étranger et ici faut attendre 2 mois pour avoir un rdv et je crois que ce médicament n'est même pas connu en Allemagne je me demande même s'il est autorisé...bref.

    Si quelqu'un a déjà pris ce traitement et l'a arrêté:

    - Me conseillez-vous de diminuer la dose progressivement ou de l'arrêter d'un seul coup, vu que je ne l'ai pas pris très longtemps (seulement depuis mi-octobre)?

    - Si je diminue la dose, par ex. 1/2 comprimé de chaque au lieu d'un entier, est-ce que je peux commencer dès maintenant afin de l'arrêter complètement à la fin de ces 20 jours, ou est-ce que je dois attendre la fin du cycle pour commencer à diminuer? Je voudrais vraiment en finir le plus vite possible.

    - Pour celles qui ont aussi été victime de la prise de poids, avez-vous perdu les kilos après l'arrêt du traitement et en combien de temps?

    - Quels ont été pour vous les conséquences de l'arrêt? Y a-t-il des effets secondaires quand on arrête? J'ai super peur du retour des règles surtout si elles durent 3 semaines, et puis les douleurs...rien que d'y penser ça me fait déjà trembler! :-(

    Voilà, désolé pour la longueur et merci d'avance pour vos réponses, j'en ai vraiment besoin


  • Ps:



    PS: au cas ou ça sert à qqe chose de le mentionner, j'ai 27 ans et c'est la 1ère fois que je prends un contraceptif. Et pour Androcur, en fait c'est le générique (Cyprotérone) que je prends, mais je crois que ça change rien.

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2012-02

    publicité

    Chargement...
    X