publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Bromazepam laroxyl :???: :cry:

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Bromazepam laroxyl :???: :cry:



    Bonsoir a toutes !!

    Je suis toutes nouvelle sur le forum, et je ne vais pashesiter de dire que la je mesent vraiment mal
    Depuis qqe tps mon mari et moi appelon bb1 , j'ai donc arréter la pillule au mois de mai 2010 sans oublier que j'ai des crises de panique, j'angoisse ...

    j'ai entendu dire que : Tous les traitements médicamenteux du système nerveux central sont susceptibles d'interférer avec l'ovulation : celle-ci peut être bloquée par les anti-dépresseurs, certains antimigraineux, les anxiolytiques, etc. Pourquoi ? Parce que l'ovulation est déclenchée par le cerveau. Si on met le cerveau au repos, l'ovulation s'endort aussi...

    Alors, avant dincriminer la pilule ou l'implant que vous aviez il y a six mois, posez vous la question de savoir si le tranquillisant ou l'antidépresseur quon vous a donné pour votre déprime du mois dernier n'interfère pas avec votre ovulation.

    Corollaire : la meilleur chose à faire quand on attend davoir un enfant, c'est de ne prendre AUCUN médicament. Surtout pas des médicaments pour tomber enceinte ou favoriser le cycle ou régulariser les règles !!!

    Et moi je prend depuis 1 ans un tranquilisant (anxiolitique) BROMAZEPAM
    Et aussi j'ai pris au debut comme antidepresseur seroplex, puis le medecin m'a donné du laroxyl car soi disant c'est comptatible avec une grosesse .....

    Aidez moi svp

  • Tu penses que tes problèmes de fertilité sont dus aux médocs?



    qui t'as dit ça?

    Commentaire


    • dépression



      il faur arreter tous les AD des que l'on attend 1 bb,ton médecin dit n'importe quoi
      il serait mieux que tu n'ai pas d'enfant en prenant de tels médicaments,pense à
      l'enfant,il n'a pas demandé à naitre,c'est lui qui en fera les "pots cassés"veux tu mettre au monde 1 enfant qui aura les mêmes "ennuis" que toi??il ne faut pas être
      egoiste,1 bb n'est pas 1 objet,pense y

      Commentaire


      • Tu penses que tes problèmes de fertilité sont dus aux médocs?
        Réponse



        1 psy qui est lui 1 médecin spécialiste,de toute façon ça coule de source

        Commentaire


        • Réponse a pelin101



          L'arret de la pilule augmente les chances de concevoir un enfant, cependant arreter les anti-dépresseurs d'un coup ne sont pas un bon moyen d'aller mieux, surtout qu'une femme enceinte extremement angoissée = % de fausses couches augmentés, en sommes voyez avec votre médecin et ECOUTEZ CE QU'IL VOUS DIT...

          Commentaire


          • Reponse d'une nana qui connait les ad



            je ne suis pas d'accord en ce qui concernne , l'arret total d'un traitement:: pourquoi, c'est simple tu ne va pas bien !
            je suis tomber enceinte sous ad , et j'ai diminuer petit a petit puis arret total , a 2 mois du terme , car maturation organe de bb. par contre le LAROXYL , arrete le conseil très benefique de mon psy bien aimèe ( je l'appel ainsi car 1 pro et humain cet homme la))) , mais il se remplace oui oui, bon je te dis 1 truc que tous le monde pense ::: ON CULPABILISE DE PRENDRE DES AD pas facile , mais avec 1 theraphie, on arrive a gerer;;; et puis zut ts le monde a des hauts et des bas!! je te souhaite le meilleur et un bb pour votre bonheur, bonne chance . la maternite apporte un second souffle ds la vie d'une femme , mais impossible de de le decrire A VIVRE

            Commentaire

            Publicité

            publicité

            Chargement...
            X