publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Les effets secondaires indésirables du traitement antiépileptique

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Les effets secondaires indésirables du traitement antiépileptique



    Bonjour,

    J'ai été atteinte d'un cancer de grade 3 dans la zone du lobe temporel gauche et opérée en urgence en juin 2008.
    Chimio plus rayons.

    Je n'ai plus la tumeur mais les séquelles : problèmes neurologiques.
    Les problèmes épileptiques sont arrivés avec la tumeur et en concordance avec la zone touchée. J'entendais des sons dans mon oreille droite, j'étais parfois troublée, comme à la fois ici et en même temps ailleurs, impossibilité de parler, des problèmes de vue.. mais jamais en même temps.
    Je n'ai jamais convulsé.
    Je prends un traitement antiépileptique. Il s'agit du neurontin 3600 mg/jour. Il me fatigue énormément et je me sens souvent troublée, comme choutée. J'ai effectué un bilan neuro psychologique et il s'avère que j'ai des problèmes de mémoire du travail (parfois je ne peux pas enregistrer ce que l'on me dit lors des conversations) et des problèmes de vocabulaire (je recherche souvent mes mots et parfois les retrouvent pas).

    Après ma deuxième opération en mars 2009, on a rajouté le kepra car épisodiquement je faisait des crises de 30 minutes : tout mon côté droit se paralysait, je n'arrivais plus à parler.. Avec ce traitement je faisait des cauchemars toutes les nuits en plus de la fatigue quotidienne. Je ne le prends plus depuis l'été dernier.

    Je voudrais savoir quels sont les effets secondaires des differents traitements que vous avez pris.

    J'ai rendez vous avec ma neurologue lundi et je veux absolument changer de traitement. Je ne veux plus être fatiguée et je ne veux pas prendre du poids.

    Cordialement

  • Keppra



    moi ça fait 1 an que lon ma diagnostiqué lépilepsie(malformation de mon cerveau dans le ventre de mamère), jai 21 an, je prend du keppra 500mg 2 matin et soir
    Je suis fatigué, j'oublie des choses, je recherche souvent mes mots, les yeux sensibles a la lumiere, en ce moment je fais une dépression...

    Commentaire


    • Keppra
      Réponse à bretonne566



      Il est vrai qu'à notre âge, c'est pas la vie qu'on aimerait vivre. Moi aussi je déprime parfois.
      Es-tu suivi par un psychologue ou un psychiatre? Car étant épileptique, tu dois être en ald, et donc les séances te sont totalement remboursées, ainsi que le transport. Enfin, il faut que tu te renseigne..
      Ça ne coûte rien d'essayer. Pour moi, même si mon psy m'a diagnostiqué comme non dépressive et personne aimant la vie, c'est quand même un pilier qui permet de ne pas voir le verre vide quand je risque de ne voir que le négatif.

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2010-04

      publicité

      Chargement...
      X