publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Mycose sécheresse vaginale

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Mycose sécheresse vaginale



    Je sais, toujours le même sujet qui revient! Désolée!

    J'ai eu des mycoses à répétition, je prennais des ovules antifongiques, c'était efficace, mais ça revenait régulièrement. J'ai donc arrêté tout traitement depuis un an.
    Je sens maintenant comme une gêne dans mon vagin parfois, mais jamais de démangeaisons et jamais de pertes dans la culotte. De temps en temps, par contre, quand je fais pipi, je vois une substance gluante (comme de la morve du point de vue de la texture) mais qui est blanche translucide, sortir de mon vagin. qu'est-ce que c'est? C'est des pertes blanches dues aux mycoses ou pas? car avant elles avaient pas cet aspect-là pourtant (avant, c'était plus du genre lait caillé).

    En plus, j'ai une sécheresse vaginale pas des moindres! Ca m'empêche carrément d'avoir des rapports avec mon copain, il est souvent dans l'impossibilité de rentrer à l'intérieur! En plus, j'ai une baisse énorme de libido!

    donnez-moi des conseils car ça ruine complètement ma vie sexuelle! Je dois avoir un rapport sexuel qu'une fois tous les 3 mois!

    Eclairez-moi! Merci!

  • À demain



    c'est bête, je dois rentrer chez moi et je n'ai pas internet à la maison. Je t'écris demain. Je vis la même galère !
    @

    Commentaire


    • Idem que vous



      g eu une mycose il y a 3 ans. pendant 1 an, aucun rapport avec mon chéri qui est devenu mon mari,l'an dernier... depuis 1 an et demi tout va de mieux en mieux..
      avant : impossible de me toucher, il ne pouvait pas..ni ses doigts, ni autre chose, d'ailleurs, j'acceptais seulement sa langue (dsl)
      maintenant : il peut me toucher, je peux me toucher l(la gygy me l'avait préconisé, je ne connais pas mon corps) mais me pénétrer, j'ai tjrs un peu de mal, il peut me pénétrer mais qu'en levrette, le missionnaire y a pas moyen d'ou mon seul pb à présent, et le fait d'être séche....

      bizz et bon courage les filles, je suis de tout coeur avec vous...;

      Jessica

      Commentaire


      • Salut les filles!



        Merci pour vos conseils! Je crois qu'on est pas mal dans ce cas! Sur doctissimo.com, il n'y a que ça comme posts dans le forum gynécologie. Là-bas, on m'a conseillé des ovules au calendula pour rééquilibrer ma flore vaginale car les ovules antifongiques sont trop décapantes donc ça a peut-être chamboulé plein de choses.
        Bon courages à toutes!

        Commentaire


        • Les pertes



          de type glaires, c'est normal, certaines en perdent plus que d'autres
          comme j'ai déjà dit sur une autre discussion, je te conseille de voir un dermato spécialiste des pathologies vulvaires, ils en savent bcp plus que les gyné ou dermato
          surtout sur des maladies que les autres ne connaissent même pas
          va aussi voir le forum sur la vestibulodynie, ça pourrait aussi t'aider:

          groups.msn.com/vestibulite

          Commentaire


          • Idem que vous
            Je culpabilise



            C'est bon de parler et de voir qu'on n'est pas seules !
            Moi, c'est pas des mycoses. J'ai dû en faire une ou deux vraies, mais lors des dernières crises de démangeaison, quand la gynéco faisait un frottis, il n'y avait rien.
            Elle m'a dit que c'était de l'eczéma. Je ne sais pas comment elle l'a vu ! peut-être parce qu'elle savait que j'ai un terrain à eczéma depuis bébé...
            La seule crème qui me calme, c'est la Colpotrophine (je ne suis plus sûre de l'orthographe exact).

            Depuis plusieurs mois déjà, les pénétrations sont impossibles avec mon ami. J'ai l'impression que son sexe est trop gros. Pourtant avant, on avait des rapports torrides, sans problème. C'est d'autant plus frustrant et dur à expliquer.
            Je ne comprends pas car je suis mouillée... ça devrait rentrer !
            Je culpabilise à mort du coup. J'ai peur qu'il se lasse, même si je sais qu'il ne partira pas, il est très patient et on s'aime (ça fait niais mais c'est vrai !!). A nos âges, on sait que la vie de coupe n'est pas simple et que les sentiments priment (32 et 35 ans).
            J'avoue que la libido est quasi inexistante maintenant, à part des gateries buccales ! Il n'y a quasiment que les films porno qui m'excitent.
            Je ne sais plus quoi faire. Je ne me reconnais plus ! Moi aussi j'étais très "hard" avant !
            Que faire ??? help !!!

            Commentaire


            • Je culpabilise
              Tu as une vestibulodynie (ou vestibulite)



              c'est très caractéristique tout ce que tu racontes
              va donc voir le site msn que j'ai cité sur ce même post , tu vas apprendre bcp de choses et sans doute trouver un médecin compétent

              groups.msn.com/vestibulite

              bonne chance

              Commentaire


              • Tu as une vestibulodynie (ou vestibulite)
                Comment on y accède ?



                Merci pour tes conseils. Comment accéder à ce site ? Faut-il être inscrite ?
                Merci encore et à bientôt

                Commentaire


                • Comment on y accède ?
                  Pas besoin de s'inscrire



                  tu peux consulter

                  l'adresse est comme je l'ai déjà écrit

                  groups.msn.com/vestibulite

                  Commentaire


                  • Pas besoin de s'inscrire
                    Merci pour le tuyau !



                    Je suis allée jeter un oeil vite fait sur ce site. Merci.
                    Je vois ma gynéco la semaine prochaine. Je lui en parlerai car jusqu'à présent, ses seules réponses étaient :
                    1/ c'est de l'eczéma (pas de pantalon serré, de culotte en synthétique etc... et Colpothrophine en crème)
                    2/ que mon copain était trop violent !!!
                    Je croise les doigts. Ca fait des mois que je n'ai pas eu un rapport normal, non douloureux, avec mon copain...
                    @ tout le monde !

                    Commentaire


                    • Tu as une vestibulodynie (ou vestibulite)
                      !



                      Oui mais on a pas de douleurs lors du rapport, alors ça doit pas être une vestibulite!

                      Commentaire

                      Publicité

                      Forum-Archive: 2005-01

                      publicité

                      Chargement...
                      X