publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Aidez moi problèmes avec lutéran et lutényl

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Aidez moi problèmes avec lutéran et lutényl



    voila pendant 2mois j'ai pris du lutényl et au bout de quelque temps j'ai eu des problemes semblables à des mycoses. Cependant après avoir fait des analyses il s'avère que je n'ai nis mycoses ni aucun mycrobes ni de l'herpes donc ma gynéco pense que cela est du au lutényl. Elle m' a donné du lutéran mais elle pense que cela sera la meme chose vu que s'est la meme composition. voila qui me m'aidez parce que je souffre vrémen ennormémen depuis presque 2mois je suis désespérée!!!

  • Je prends le lutényl depuis 1 mois



    et figure toi que j'ai des sensations de brulure à l'entrée du vagin maintenant quand je fais l'amour.
    Cependant il ne me semble pas avoir eu de problèmes semblables à des mycoses.

    Le truc à faire, c'est que tu retournes voir la gynéco, si jamais avec le lutéran c'est pareil, et tu lui dis que tu souhaites changer à nouveau. Mais je suppose que si elle t'a proposé une pilule uniquement progestative, c'est qu'il y a une raison précise.
    Essais de voir ça avec elle

    Bon courage!

    Commentaire


    • Hyperytrophie du vagin



      Bonjour,

      Je prends du luténil depuis 6 mois et j'ai eu le même problème que toi au début du traitement. Je suis retournée voir mon gynéco, qui m'a expliqué que le luténil entraînait souvent une hypertrophie du vagin, ce qui fait que tu as des brulures au début de tes rapports. Il faut que ta gynéco te prescrive des estrogènes en complément du luténil : cela règlera ces brulures. Depuis, je n'ai plus de sensations de brulures

      Nathalie

      Commentaire


      • Hyperytrophie du vagin
        Merci



        pour l'info Nathalie

        Commentaire


        • Je prends le lutényl depuis 1 mois
          :fou:



          Je remonte ce vieux post.. lol
          Je prends Luténuyl depuis 4 mois pour une hyper oestrogénie, et là depuis 1 semaine j'ai des brûlures dès que mon mari essaie de me pénétrer, et après ça passe c'est triste ! Je n'ai pas de mycose ni rien, vous croyez que ça peut être le lutényl ?
          Merci d'avance

          Commentaire

          Publicité

          Forum-Archive: 2005-082013-07

          publicité

          Chargement...
          X