publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Pertes de sang depuis maintenant 8 jours

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Pertes de sang depuis maintenant 8 jours



    Je vous explique...

    J'ai arrêté la pilule il y a 4 mois car nous voulons un bb. Pendant les trois premiers mois on n'a pas essayé tt de suite car on a vraiment pris le temps d'y réfléchir et je voulais voir comment réagissais mon corps après avoir pris pendant plus de 10 ans la pilule (Diane 35).

    Depuis un mois on s'y est mis sérieusement sauf que le cycle dernier j'ai eu mes régles normalement puis des pertes de sang une semaine et demi après et à nouveau mes règles normalement.

    Là maintenant, après mes dernières règles (normales) soit 20 jours après je perdais à nouveau du sang (rouge, très foncé, avec comme des morceaux,...).

    Inquiète je suis allée voir un gynéco qui m'a fait faire une prise de sang pour écarter tt infection et grossesse éventuelle. Les résultats sont ok. par contre, il m'a également fait une écho et il semblerait que j'ai des kystes sur l'ovaire droit.

    Là je perds tjs du sang et ça fait maintenant 8 jours...Je m'inquiète beaucoup, je cherche à savoir si qq pouvait m'aider en attendant mon prochain rdv le 5 avril chez le gynéco.

    Merci beaucoup de m'aider si qq a des infos.

  • Salut!



    Je prends la pillule depuis 2 ans, il m'est arrivée une fois d'avoir des saignements pdt 3 jours (ce qui peut arriver parfois lorsque l'on prend la pillule). Je n'ai jamais arrêté la pillule donc je ne peux pas te dire ms néamoins je ne veux pas te faire peur mais je connais des personnes qui ont eu énormément de problémes avec la Diane 35, ma gynéco me l'avait préscrit et lors d'une visite chez mon medecin traitant qd il a su que je prenai la Diane 35 il m'a conseillé de l'arrêter. Elle peut provoquer de l'hypertention (tte les pillules ms celle là encore plus de risque), mais aussi des difficultés à tomber enceinte rapidement qd on l'arrête.
    Les pertes de sang que tu décris fait penser à un kyste ms normalement tu dois avoir d'autre symptôme, régles trés douloureuse, crampe au bas du ventre régulierement. Ne tkt pas trop pour tes kystes il se traitent parfois par médicaments, de plus ca ne fait pas si lgpts que tu as arrêté ta pillule, je pense que ton cycle est un peu déréglé. J'éspére que tout ira bien pour toi.

    Commentaire


    • Salut!
      Merci pour ton message



      Je reviens de chez le gynéco car je m'inquiétez trop et à prioris il n'y a ps de pbs. J'étais inquiète pour rien. Il dit que c'est parce que j'ai pris la pilule pendant longtemps et qu'il faut du temps à mon corps pour tt remettre en marche. Il m'a prescrit des médocs pour arrêter les saignements (exacyl) et un autre pour régulariser les troubles de l'ovulation (menaelle). D'autre part il m'a prescrit également de l'acide folique pour éviter les fausses couches. Voila, voila, en espérant que ces infos serviront également à d'autres. Bisous à toutes.

      Commentaire


      • Merci pour ton message
        Ok



        Je te souhaite alors un beau bébé, en éspérant que tu tombes bientôt enceinte

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2006-03

        publicité

        Chargement...
        X