publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Perte brune, au secour!

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Perte brune, au secour!



    J'ai 21 ans et je prends la pillule depuis quelques années sans rien à signaler. Depuis trois mois, j'ai eu quelques légères pertes brunes assez visqueuses et ne durant pas plus de 2 jours (hors règles). Comme mon dernier examen gynécologique était parfait, je ne me suis pas inquiétée. Depuis 4 jours, j'ai des pertes brunes plus liquide et plus abondante. Afin de me rassurer, j'ai été faire un petit tour sur le net croyant que tout ce qu'on me dirait c'est que c'est petit dérèglement sont normaux (on est pas des machines). A mon grand étonnement tout les articles ou forum parlant de ces pertes étaient parlaient de femmes enceinte. Sueurs froides...serait-ce mon cas? Dois-je faire un test? je suis terrorisée, je suis étudiante et je ne suis pas prête à être mère. A j'oubliais, je suis à l'étranger pour quelques mois, donc loin de ma gyneco et je n'ai pas envie de consulter ici (à cause de la langue). Merci de me donner des réponses qu'elles soient rassurantes ou pas.
    Bonne soirée

  • As



    tu fait des oublis de comprimés?

    Commentaire


    • As
      Aucun



      Non aucun, c'est pour cela que la probabilité me semble infime. Je cherche juste une explication a ces pertes, et comme c'était la seule que je trouvais je me suis inquiétée.

      Commentaire


      • Aucun
        Alors



        tu dis que cela fait quelques temps déjà que tu prends cette pilule
        il est fort possible qu'elle ne te convienne plus...
        il faut voir si lors de la prochaine plaquette cela recommence et là tu appelles ta gynéco

        Commentaire


        • Alors
          Merci



          Merci, tu me rassures, bonne soirée

          Commentaire

          Publicité

          Forum-Archive: 2007-02

          publicité

          Chargement...
          X