publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Nuvaring ???

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Nuvaring ???



    Je l'ai placé il y a deux semaine. c'est m'a première contraception hormonale ( j'ai 19 ans et jusqu'ici j'utilisais des préservatifs), seulement voila, je l'ai mis le premier jour de mes règles celles ci n'ont duré que trois jours et depuis j'ai des pertes marron non-stop ! de plus, j'ai des douleurs dans le bas du ventre. je suis trés inquiète, j'aurais aimé savoir si quelqu'un pouvais m'aider avant que je n'ai a recontacter ma gyné.
    merci

  • Anneau vaginal - dérèglement hormonal - pertes incessantes



    Bonjour Manoux,

    J'ai rencontré exactement la même situation. Pour mon cas, reprise (après 2 ans d'arrêt de la pilule) d'un nouveau mode de contraception : l'anneau vaginal.

    Mon cycle était très régulier et la période des règles correspondait en moyenne à 3 jours.

    Depuis la pose de l'anneau : pertes de sang incessantes, abondantes et douloureuses; une fatigue physique très importante, bouffées de chaleur, odeurs vaginales inhabituelles et persistantes, seins gonflés et douloureux, sensation de gonfler ...

    N'arrivant pas à joindre mon médecin, je l'ai ôté le 12 jours sentant que la situation n'allait pas s'améliorer. Dès le lendemain, j'ai senti une sensible amélioration. Selon mon médecin, je n'ai pas supporté le dosage hormonal. Les saignements se sont affaiblis, mais l'odeur particulière persiste. Je pense que cela a entraîné un dérèglement hormonal. J'ai rendez-vous chez un spécialiste dans quelques jours.

    Dans mon entourage, de nombreuses femmes ayant essayé l'anneau ont eu les mêmes symptômes. Il est prétendument peu dosé, mais il semble que cela ne soit pas le cas.

    J'espère que la situation va se stabiliser te concernant et que tu vas trouver un contraceptif adapté.

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2008-032008-05

    publicité

    Chargement...
    X