publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Soucis avec duphaston

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Soucis avec duphaston



    Bonjour à toutes,
    Voilà mon soucis qui me tracasse beaucoup. Fin mai, la gynécologue m'a prescrit du duphaston à prendre du 16ème au 25 ème jours, 1 comprimé par jour, pour régulariser mes cycles à 28 jours contre de 40 jours actuellement( pour favoriser une grossesse). La prise du traitement c'est faite du 8 juin au 17 juin, normalement mes règles auraient du arriver vers le 20 juin, sauf que là elles viennent de débarquer 20 jours après le dernier comprimé de duphaston. Donc malgrè ce traitement je me retrouve quand même avec un cycle de 46 jours. Je perds espoir. Pouvez vous me conseiller? Qu'est qui a pu se passer? Merci de votre aide.
    ps: j'ai pris rdv au médecin pour en parler

  • Le duphaston



    ne régularise pas le cycle, ne fait pas non plus revenir les règles. Il n'existe aucun médicament qui fasse revenir les règles ou régularise le cycle.

    Quand le duphaston a un effet (ce qui n'est pas toujours le cas comme vous avez pu le constater et comme certains praticiens ont pu aussi le constater...) il fait revenir des règles artificielles provoquées par la chute du taux d'hormone contenue dans le duphaston lors de l'arrêt de ce médicament (= comme une pilule)...

    Le duphaston ne favorise pas une ovulation. Hors, c'est quand même une des bases pour avoir un enfant...

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2011-07

    publicité

    Chargement...
    X