publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Douleurs bas ventre et pertes marrons

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Douleurs bas ventre et pertes marrons



    Salut à toutes !

    Depuis 2-3 jours j'ai remarqué que j'avais des pertes marrons accompagnées de douleurs identiques à celles que j'ai pendant mes règles. Je suis sous pilule et le mois dernier j'ai enchainé deux plaquettes parce que je partais en vacances.
    Je ne sais pas si c'est lié et j'ai fait des recherches sur internet... La plupart apparentent ça à une grossesse mais a priori je n'ai pas de risque d'être enceinte donc je me pose des questions ...
    Je vais voir un gynéco dans les prochains jours mais sachant que toute cette histoire me fait un peu stresser...

    Si jamais vous avez eu pareil ou quoi ...
    Merci

  • Du moment que tu as pris ta pilule correctement =



    sans diarrhée et/ou vomissements dans les 4h qui suivent la prise de la pilule, sans interaction médicamenteuse avec la pilule, sans oubli de plus de 12h ou 3h (selon le type de pilule = regarde la notice de ta pilule) = pas de risque de grossesse a priori.

    Tes pertes de sang peuvent être dues à ton enchaînement de plaquettes. Ce n'est pas grave, ne compromet pas l'effet contraceptif de ta pilule du moment que tu l'as bien prise.

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2012-01

    publicité

    Chargement...
    X