publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Help!! j'ai besoin de conseil: hypothyroidie

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Help!! j'ai besoin de conseil: hypothyroidie



    Cela fait un an et demi que les symptomes de l'hypothyroidie sont apparus chez moi. Mon médecin a voulu que je fasse une prise de sang pour controler mes tsh (le taux était de 7 et quelques) et j'ai fait également une scintigraphie (diagnostic: petits nodules).
    Il y a tout juste un an j'ai commencé le traitement Levothyrox, dose 50. La dose n'a pas été suffisante, en 1 mois je me suis retrouvée hyper fatiguée, mon taux de tsh n'avait pas chuté.
    Le médecin m'a prescrit une dose plus élevée, 75. J'ai tenu 2 mois, je me sentais mieux mais lors de l'analyse suivante mon taux de tsh était passé à 27!
    Nouvelle dose, 150. Ce qui m'inquiète c'est le dosage. En quelques mois il a triplé, je pense que ce n'est pas normal et que la maladie évolue trop vite chez moi. Qu'en pensez-vous?
    Mon médecin aussi à l'air surpris, ce qui ne me rassure pas du tout... Lors de mon avant-dernière analyse, en octobre, mon taux de tsh avait chuté à 0.02. Cela semblait parfait. Dernière analyse en janvier, je suis déjà remonté à 1.27 alors que mon médecin m'avait assuré que je resterais en dessus de 0.
    Je me sens super angoissée à l'idée de faire la prochaine analyse dans 2 mois. Je suis persuadée que mon taux aura encore grimpé... On ne va pas pouvoir m'augmenter éternellement la dose! Quel est le maximum? Savez-vous pourquoi chez moi cela ne cesse de grimper? Quelqu'un est-il dans le même cas que moi? Est-ce-que cela ne cache pas un problème plus grave? S'il vous plait, aidez-moi!! J'ai besoin d'être informée!!
    Alexxina.

  • Incapable de répondre à toutes tes questions mais ...



    ... Il me semble que la dose maximale est de 200. C'est ce que mon généraliste m'a dit au début de mon hypo. Peut être que ca dépend de l'âge ou de facteurs physiologiques (ma thyroide est atrofiée).
    Le mieux est encore de voir un endocrino compétent.
    Bon courage !

    Commentaire


    • Coucou




      Tout d'abord, il faut que tu te détendes , que tu te calmes car malheureusement le stress n'arrange rien :fou:

      Je pense qu'il y a confusion en ce qui concerne le taux de tsh !!

      Comme tous les taux, le tsh doit être compris entre 2 valeurs :fou:

      Avec un taux de 0.02, tu es toujours malade, cette fois tu es en hyperthyroidie !!

      Avec un taux supérieur à 4.50 , tu es aussi malade, cette fois c'est l'hypothyroidie :fou:

      Comme tu l'as donc compris, l'essentiel est d'arriver à stabiliser ton taux de tsh dans une fourchette acceptable , c'est çà qui est le plus dur :fou:

      Le plus indiqué pour traiter les maladies de la thyroide, sont les endocrinologues, ce sont des spécialistes en la matière !!

      Rassure toi, j'ai moi aussi un médecin traitant qui me surveille en même temps que l'endocrinologue.

      L'endocrinologue décide du traitement à suivre, le médecin traitant me prescrit les médicaments et suit les recommandations de l'endocrinologue !!!

      Et puis l'endocrinologue voit des tas de gens qui sont malades de la thyroide, il pourra ^t'expliquer ta maladie et ces conséquences !!!

      Par ex : mon taux de tsh était à 0.01 , j'étais donc en hyperthyroidie !!

      Puis il est monté jusqu'à 4.70 et là j'étais en hypothyroidie ( très légèrement mais en hypo quand même )

      Le but du "jeu" est de stabliser ton taux de tsh, ce qui ne se fait pas sans mal, un coup y en a trop et un coup pas assez .

      Au fur et à mesure du temps, on affine la prise de médicaments pour arriver à ce fameux taux normal de tsh.

      Voilà, j'espère que c'est plus clair et que j'ai pu t'aider.

      Bon courage

      Etoile

      Commentaire


      • Pas de panique !



        ma fille était à tsh 200, elle est descendue à 5, mais tous les symptomes sont encore là ! A la maison, on ne vit plus, on survit !
        Courage à vous toutes atteintes d'hypo
        biz

        Commentaire


        • Salut



          moi...je viens un peu à répéter ce qu'étoile2mer disait...il s'aggit de trouver le dosage exact qui te va bien....Et bon je crois que ton corp doit s'y habituer...comme au début il ne sait pas ce que tu lui donne...il réaggit un peu comme il veut...il se défend.
          Moi j'ai passé d'hypo à hyper à hypo à hyper tellement de fois....c'était bien sur horrible...toujours mal...mais rien à faire, chaque nouvel examen donnait des résultats complètement différents et le dosage, et même le médicament changaient!
          On m'a découvert un problème avec la thyroide ça fait 15 ans. Et ça a pris (je ne me rappelle plus exactement) au moins 5 ans d'arriver à me stabiliser.
          Maintenant, je suis bien (mieux vaut dire "bien", car je ressent encore pleins de trucs embettants...) mais bon, je sais que mon problème est hypo et ma dose: levo 100.
          Je me fais les analyses 1 fois par an. Là il faut que je les fasses. Croisont les doigts, même si je sens que ça ne va pas, j'éspère que ça va...je crois que ce serai pire de changer encore une fois le dosage....le corp prend son temps à s'y habituer.
          Pour le maximum: je ne sait pas s'il y a un maximum, mais moi j'ai pris levo 350, pendant plusieurs mois....j'allais mal. Et j'ai changé de médecin (bien sur!) et le nouveau m'a dit qu'il voulait tout éliminer pour voir quel était mon problème réel...on a pris plus d'un an à que ma dose soit nulle (il faut baisser et augmenter petit à petit). Aprés ça quelques mois sans rien, et là l'hypo s'est manifestée.
          Bon, ça a été long...désolée...
          ce que je voulais te dire, est que je crois (ce n'est pas scientifique ça) qu'il faut que le corp reconnaisse ce que tu lui donne, s'y habitue... n'oublie pas que se sont des hormones!
          Et bon, ça prend son temps...alors patiente parcequ'on y arrive un jour!

          Commentaire

          Publicité

          Forum-Archive: 2005-02

          publicité

          Chargement...
          X