publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ostéoporose

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ostéoporose



    Bonjour à tous je viens de m'inscrire dans votre forum
    Mon problème est le suivant : je viens de passer une ostéodensitométrie résultat :T_ Score - 2,5
    Le gynéco m'a prescri ADROVANCE à prendre 1 fois par semaine au bout de 3 mois brulures d'estomac ; opréssion ect .........
    Maintenant je dois prendre le mois prochain BONVIVA 150 mg 1 fois par mois
    Quelqu'un peu me dire s'il connaît ce médicament qu'elles en sont les effets secondaire ou si un autre traitement efficace avec moins d'éffets secondaire
    J'ai lu dans une revue : avec une picure annuelle à la place d'un comprimé par semaine avez vous eu des échos de ce traitement ?????
    Merci pour vos réponses que j'attend avec impatience LUCETTE

  • Le traitement bonviva



    bonjour Lucette,

    J'ai 55 ans et comme vous suis déconcertéé par ce traitement . Simplement pour vous dire que j'ai essayé il y a 1 mois bonviva 150 et que j'ai fait de gros éffets secondaires . Je vais essayer de me soigner de façon natuelle et voir . Celà laissera du temps aux cherceurs de trouver des remèdes moins agessifs ... voila bon courage pour la prise de ce médicament

    Babeth 769

    Commentaire


    • Le traitement bonviva
      Le traitement bonviva



      bonjour babeth769 je prends le traitement bonviva depuis2 ans et cela se pass bien la premiere prise a ete desa greable a cause des courbatures pendant une semaine maintenant je voudrais savoir si le traitement est efficasse !

      Commentaire


      • Le traitement bonviva
        Ostéoporose



        Bonjour


        Je viens de m'inscrire sur ce forum santé. J'aimerai savoir si quand on a de l'ostéoporose on doit aller consulter un rhumatologue. Depuis 3 ans mon traitement est EVISTA et CACIT VITAMINE D3, traitement prescrit par le gynécologue et le docteur généraliste. Je me pose des questions sur l'EVISTA car mon généraliste m'a laissé entendre qu'il me donnerai autre chose plus tard et mon homéopathe voulait me le supprimer.

        Si vous pouvez m'éclairer sur tout ca, je vous en remercie.

        Mariejosée



        Commentaire


        • Le traitement bonviva
          Réponse a babeth



          Bonjour Babeth

          J'ai changé mon pseudo car mon mot de passe ne fonctionne plus je suis bien rolucette et j'ai toujours des problèmes avec bonviva (qui n'est pas bon à vivre) j'ai des trés fortes douleurs intercostalles
          Quel sont les effets secondaires que vous avez eu? l'homéopathie n'a pas arrété la déminéralisation j'ai pris le traitement pendant 4 ans je marche environ 3 heures par semaine et j'ai une alimentation saine
          je ne comprend pas certaine femme qui n'on aucune intolérence à ces traitements que faut-il faire ?
          J'avoue que je ne sais plus????
          Merçi pour ton témoinage A

          Commentaire


          • Ostéoporose
            Evista



            Bonjour Mariejosée

            Non moi je suis allée chez le gynécologue
            EVISTA je n'ai pas voulu le prendre pour les contres indications reliées aux risques d'embolie pulmonaire car j'ai des antécédents dans la famille je connais 3 personnes qui le supporte trés bien
            et tous les 2 ans elles arrétent le traitement font une ostéodensitométrie
            Pour les homéopathes ils sont contre tous ces traitements agréssifs moi aussis mais homéopathie
            pour moi ne m'a pas stopé évolution de la déminéralisation poutant j'ai été suivi pendant 4 ans avec une alimentation variée je marche 3 heures par semaine mais tous ça ne suffit pas je suis donc résigné à suivre pour quelques temps le traitement agressif comme dit le gynécologue tous les médicaments ont des effets secondaires bon courage A

            Commentaire


            • Evista
              Attention aux effets secondaires de bonviva.



              Bonjour ,
              je me suis inscrite pour pouvoir signaler que Bonviva a eu pour moi des effets secondaires impressionnants .

              Des douleurs dans la poitrine indéfinissables .... mal à respirer.

              Donc médecin traitant, Cardio et urgences à l'hopital... soins intensifs. Tous les examens pour le coeur ont été fait et négatif .

              Mais depuis 5/6 mois que je prenais ce médicament, je ne me sentais pas bien très très fatiguée. Et après avoir vraiment réfléchis j'avais eu des oedèmes à un orteil, cheville.

              Est-ce que quelqu'un a eu les mêmes sensations ?

              De toutes façons j'arrête la prise . Pourtant ce médicament m'a été prescrit par un spécialiste ...... Mais bon ... il ne voit que le traitement , pas les effets secondaires !.....

              J'attends quelques réactions ...

              Commentaire


              • Attention aux effets secondaires de bonviva.
                Bonviva réaction



                J'ai commencé ce traitement au mois de mars dernier; Le premier mois, j'ai ressenti un peu de fatigue. Le second, j'avais mal aux jambes et au dos qq jours après la prise, puis ça durait environ 4 jours et après j'avais le mois bien;
                Lorsque j'en parlais à ma généraliste elle me disait que c'était bizarre? Toujours est-il que je le ressentais bien.
                Puis en mai dernier, lors d'une visite ponctuelle chez le dentiste, pour détartrage je me suis aperçue que j'avais une dent qui bougeait (j'ai 61 ans bientôt), J'en ai profité pour dire au dentiste que je prenais ce médoc depuis mars, (un bisphophonate) il m'a dit c'est peut être le médicament qui vous fait cela, mais ce n'est pas bien méchant, l'on verra en septembre, mais comme la couronne est vieille, il se peut que je l'enlève. Il m'a fait mon détartrage et il m'a dit en septembre, car je devais partir en province et rien n'était urgent.
                En septembre je suis retournée le voir comme prévu, mais là je m'étais aperçue qu'en peu de temps j'avais d'autres dents qui bougeaient.
                Là il m'a fait faire un panoramique, qui d'après lui n'était pas alarmant. Il m'a dit dans un premier temps qu'il pourrait m'envoyer chez un parodontologue (stomato) pour qu'il me gratte l'os, mais que ce n'était pas anodin, car i ouvrait la gencive, j'ai ouvert des yeux de frayeur, puis il m'a dit non on va oublier car vs êtes sous bisphophonates et je ne voudrai pas que vous développiez une ostéonécrose. Bref je lui ai demandé un scanner. En parallèle, je suis allez chez
                ma généraliste qui me là arrêter, car je lui ai parlé de mes problèmes de dents qui bougeaient. Elle m'a donné autre chose mais pas un bisphuphonates car le nom change mais ils ont tous la même molicule. PROTELOS, je l'ai pris plus de 15 jours et j'ai arrêté, je verrai cela plus tard, car j'ai eu mal au ventre et des nausées.
                Je reprendrai plus tard car j'ai vu un stomato avec mon scanne qui me dit que j'ai un problème parodontal important, qu'il faut faire vite et que vu mon anxieté, et encore elle a pas tout vu, elle me grattera l'os, (ouverture des gencives) et elle me fera cela sous AG car elle craint que mon anxieté ne puisse supporter 2 séances de 1h30 chacune avec 8 piqûres.
                En tous les cas elle m'a dit, "quoiqu'il arrive ne reprenez jamais de bisphophonates" donc voilà, ils veulent absolument nous soigner,sans se préoccuper de ce qui en découle., et c'est pas eux qui vont avoir ce que je vais avoir, et j'espère qu'une fois fait, ça sera fait et qu'il n'y aura pas de suite désobligeante. J'ai une peur phobie de dentiste et du milieu médical.

                Je ne sais pas encore commente je soignerai mon ostéoporose avancée, soit par l'autre médicament PROTELOS, qui n'est pas un bisphophonate, soit par de l'homéopathie mais visiblement ils n'ont rien d'efficace, alors que faire ?

                Cordialement

                Commentaire


                • Bonviva réaction
                  Ostéoporose



                  je viens de lire votre message. On vient de me diagnostiquer une ostéoporose sévère et un traitement par Evista Fixical. Comme vous, j'ai eu un souci dentaire(affaissement entre 2 dents), mais pas pris en compte par le médecin...Où en êtes vous dans votre traitement ? Vu les effets secondaires de ces produits et des différentes lectures je suis un peu sceptique sur leur résultat. Mais a-t-on le choix ?
                  Je suis très sportive, n'ai jamais fumé et jamais pris de traitement aux corticoïdes....
                  Merci et peut être à bientôt.

                  Commentaire

                  Publicité

                  publicité

                  Chargement...
                  X