publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

5 cas de leucoencéphalopathie sous tysabri, infections graves et d'autres effets secondaires.

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • 5 cas de leucoencéphalopathie sous tysabri, infections graves et d'autres effets secondaires.




    Mauvaises nouvelles pour le TYSABRI
    Santé Canada a annoncé 5 cas - et non plus 2 - de leucoencéphalite multifocale progressive, maladie mortelle ou donnant des invalidités graves. D'autres effets secondaires sont détaillés dans le même article, qui rappelle que les revues médicales indépendantes de l'industrie pharmaceutique ont toujours considéré que le Tysabri était toxique, surtout à plus long terme et n'aurait pas dû être autorisé sans d'autres tests.
    Il faut prendre certaines précautions si jamais on l'arrête (uniquement sous surveillance médicale).
    A lire sur "PHARMACRITIQUE" : http://pharmacritique.20minutes-blogs .fr/
    sous le titre: "Santé Canada: cinq cas de leucoencéphalopathie sous Tysabri. Rappel du verdict d'Arznei-Telegramm et de Prescrire"

    Lien exact:
    http://pharmacritique.20minutes-blogs .fr/archive/2009/02/22/sante-canada-met-a-jour-la-mon ographie-du-tysabri-5-cas-de-l .html

    *
    L'annonce des autorités canadiennes tombe alors qu'un autre médicament de la même famille (des anticorps monoclonaux- médicaments issus de la biotechnologie) vient de voir son autorisation de commercialisation suspendue à cause des cas de leucoencéphalopathie et d'autres effets secondaires qu'il a provoqués. Il s'agit du RAPTIVA, prescrit dans le psoriasis en plaques.

    "Avec la suspension du Raptiva, gare à l'effet rebond et aux érythrodermies. A quand une évaluation globale des risques des anticorps monoclonaux?"
    Lien exact:
    http://pharmacritique.20minutes-blogs .fr/archive/2009/02/21/avec-la-suspension-du-raptiva- gare-a-l-effet-rebond-et-aux-e .html

    apparemment tous ces médicaments biologiques ont le même type d'effets secondaires. Bon, bref, les articles en parlent bien mieux que moi...

  • Help



    traité par TYsabri depuis 2 ans 1/2, j'ai eu une ancephaliteherpetique grave qui à entrainé 5 jours de comas ainssi qu'une longue période de rééducation qui dure encore
    aujourd'hui je n'ai plus de traitement et je ne sait plus lequel choisir!
    je suis jeune maman et je ne veux pas etre dependante ni mourrire à cause d'un poison
    merci de vos conseilles

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2009-022010-06

    publicité

    Chargement...
    X