publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Vertiges

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Vertiges



    Bonjour,

    J'ai lu un petit peu tous les messages qui ont été écrit et je souffre depuis 3 semaines de vertiges constents. Ils vivent avec moi ne s'en vont jamais, je suis tres fatiguée et mes analyses sanguines sont bonnes ; rien à la thyroide, ni au foie, ni hormonale,la tension est bonne, tout est bon et pourtant ils sont quand même là...
    Le médecin ne pense pas que se soit au nivo de l'oreille car c'est moi qui tourne et non ce qui m'entoure... que penser??? aller quand même chez l'orl? Je n'ose pas sortir seule avec mon bonhomme de 4 ans de peur que je me sente mal avec lui... Je ne suis jamais tombé dans les pommes pour l'instant..Cette sensations m'est vraiment inssuportabl, je n'ai pas de médicaments à prendre sauf des vitamines "arcalions" et des somnifères pour dormir pendant quelques jours car je dors pas bien du tout.
    Tous les mouvements de la tête me donne ces vertiges et je suis vraiment épuisé, je suis en arrét toute la semaine car il m'est impossible d'aller bosser et de rester toute la journée assisie sur ma chaise devant l'ordi (je suis comptable).
    Je ne sais plus trop quoi faire et j'ai peur que mon entourage,surtout mon conjoint, ne comprenne pas ce que je ressens car que mes résultats sanguins sont bon.... Je ne suis pas du genre à me faire arrêter, la derniere fois je crois que c'était mon congé de mat!!, et de rester comme ça à la maison m'énerve encore plus surtout quand on ne sais pas ce qu'on a!
    Si quelqu'un peu me donner un conseil je suis prête à l'écouter vivement!!!!
    Merci beaucoup..

  • Il faut consulter...



    un ORL qui lui est spécialiste des pb de la sphère ORL, car je suppose que tu as vu ton médecin traitant?

    Voir avec l'ostéopathie... des fois on trouve qq chose?
    A

    Commentaire


    • Vertiges



      bonjour. As tu fais des radios de ta nuque car une vertèbre coincée ou démise provoque fatigue et vertiges!en plus tu dis que les mouvements de la tête te sont pénibles donc....

      Commentaire


      • Même symptome



        Bonjour,
        J'ai le même symptome que vous depuis un mois, j'ai pris l'avion durant 9 heures et depuis j'ai un "tangage" permanent, il faut voir un ORL spécialiste des vertiges car tout se passe au niveau des oreilles, je le vois le 8 fevrier car il est over booké ! j'ai vu un ostheopathe , cela ne m'a rien fait mais certains peuvent vous remettre en ordre ces désagrements ,
        Courage ce n'est pas quelque chose de grave mais c'est très genant !
        Stephanie

        Commentaire


        • C'est l'enfer !



          je visavec depuis plus d'un an : j'ai fait ts les examens : scanners, neuro, orl, ophtalmo, osthéo... rien... même de la kiné vestibulaire.
          J'ai du mal à rester assise devant l'ordi, je ne comprends pas pourquoi (je suis secerétaire).
          Je me demande si c'est pas psy... aors je prends de l'euphytose, mon orl m' prescrit du tanakan.
          je n'ai des vertiges qu'assise, et j'appréhende tellement de m'asseoir au travail, que j'ai peur d'aller bosser. Pourtant, j'adore mon métier.
          Que faire ????

          Commentaire


          • Arcalion is dangerous!!!!!!



            Mon dieu!!!!!! jeunmams et tout ceux qui sont touchés par ces vertiges >>>> ARRETEZ LARCALION !!!!!!!! Ce ne sont pas des vitamines, demandez a votre medecin! Mais il n'y a rien a voir avec des vitamine et il ya bel et bien un principe actif dedans! et pour cause il y a des effets secondaire qui sont : malaises, vertige, insomnies!

            De plus prendre de l'arcalion et des somniferes et totallement contradictoire! c comme le guronzan avec ça on peut faire des nuits blanches! (enfin ça depend des gens)

            Mais l'arcalion c'est vraiment cque les étudiants prennent pour se doper par exemple en période d'exam! Il y a d 'autant plus des doses a respecter!!! (en fonction du poids bien sur!!)

            Bon j'espere que vous aurez compris le message! l'arcalion n'a rien a voir avec des juvamine!

            Commentaire


            • Il faut consulter...
              Vertiges



              bonjour

              moi j ai la même chose - vertiges violants couchée pendant 4 jours a ne pouvoir rien avaler et envie de rendre tout le temps-
              scanner, irm, orl rien na été trouvé - cela est très invalidant-

              Commentaire


              • Vertiges
                Vertiges



                je souffre de vertiges depuis 3 ans , tout a été passé "en revue" rien de pathologique et pourtant!!!! vertiges casi- permanents et crises d'angoisse liées a cet état. je ne sais plus vers qui me tourner ayant consulter tous les médecins sensés soigner ce genre de probléme..si quelqu'un a une solution j'écoute toutes les suggestions ou solution a cet handicap très invalidant et angoissant

                Commentaire


                • Vertiges
                  Oui....



                  Bleuazur,
                  mais est ce que tous les tests ont été réalisés?
                  Quoi qu'il en soit il y a bien une voir plusieurs causes?
                  Si tu veux d'infos contactes moi par mp.

                  Commentaire


                  • Vertiges



                    bonjour,
                    je souffre aussi de vertiges et cela fait 1 an que je prends des cachet (betaserc).
                    c est arrivé du jour au lendemain,la tete me tourne et le souci c est qu a l arret du traitement les vertiges reviennent,c est assez handicapant pour la vie de tous les jours,
                    mon orl m a dit que cest une pression de l oreille du au stress et qu il est fort possible pour que je prenne les cachets a vie!! pour l instant je vis avec,pas le choix donc si vous avez des solutions,je suis a votre ecoute

                    Commentaire


                    • Trucs naturels contre les vertiges



                      Bonjour,
                      J'ai vu pleins de trucs naturels pour lutter contre les vertiges, dans un magazine de santé, belle santé. L'homéopathie peut vous être très bénéfique, ou vous pouvez utiliser du ginkgo biloba. Il y a pleins de trucs, à tester http://www.belle-sante.com/boutic/bou_dindex.cgi
                      Bon courage pour votre recherche. Vous pouvez envisager consulter un ostéopathe

                      Commentaire


                      • Vertiges



                        bonjour a tous je suis nouvelle sur ce forum j ais besoin moi aussi de conseils ou d entendre les experiences des autres voila cela va faire maintenant plus de 3 semaines que mon mari a des vertiges insuportables.Il a reagi tou de suite il aller consulter son doc qu il lui a parler des vppb des cristaux dans l oreil interne qui ont fait fausse route et qui provoquent des vertiges ensuite il est aller voir un orl qui lui a fait des maneuvres liberatoires mais rien ne fait, ses vertiges sont encore là s est meme pire qu avant ca l angoisse terriblement il a maintenant des accouphenes des bourdenement dans les oreilles la sensations de presssion constantes dans le cerveau li est bout du rouleau lui qui habituelement tres dynamique et tres joyeux ce n est plus le meme homme . voyant que cela ne s arange pas il actuelement hospitaliser pour plus d excamens les prises de sang sont normales cet apres midi il doit fair un irm du cerveau en tou ca l orl a ecarte la maladie de meniere mais j en sait pas plus . je ne sais comment l aider ni meme le rassurer

                        Commentaire

                        Publicité

                        publicité

                        Chargement...
                        X