publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Qui a arrêté diane 35??

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Qui a arrêté diane 35??



    Bonjour,

    J'ai arrêté cette pilule (que j'ai prise pendant plusieurs années) il y a 5 mois, et horreur!!au bout de 2 mois, les boutons ont commencé à faire leurs apparitions, et là 5 mois après c'est une catastrophe : acné sur le visage et le dos j'en suis recouverte!!

    J'aimerais avoir vos témoignages avant de prendre RV avec un dermato....et puis moi les médicaments je n'y crois pas trop contre les boutons....

    A 28 ans, se retrouver couverte de boutons, c'est pas cool! De plus que avant de prendre cette pilule j'en avais raisonnablement....mais là c'est la cata!

    Merci les filles


  • Tu me fais peur



    moi aussi je prends diane 35 tu pe me dire ce qu il s est passé exactement tu avais de l acné avant?tu la prenais depuis combien de temps

    Commentaire


    • Tu me fais peur
      Alors...



      Je l'ai prise pendant plusieurs années, et je l'ai arrêté il y 5 mois. Le résultat n'est pas beau...
      Il est vrai que j'avais qques problèmes d'acné avant de la prendre, mais supportables. Là c'est le calvaire.....
      Pendant la prise de la pilule, les boutons avaient disparus (ouais, chouette!) puis là c'est l'effet inverse...Grrrrrrr


      Et toi, ca fait longtemps que tu la prends?

      Commentaire


      • Pareil....



        Moi il m'est arrivé la même mésaventure l'année dernière alors que j'avais arrêté la diane 1 an 1/2 auparavant. Tout comme toi j'avais 28 ans. Je n'avais pas l'intention de reprendre la pillule mais après plusieurs traitements (d'abord crèmes et lotion pendant 2 mois, puis antibios pendant 3 mois) qui avaient des effets très limités j'ai repris la diane et tout est rentré dans l'ordre... Mon désordre hormonal a mis plus de temps à se "déclarer" et donc met un peu plus de temps à se résorber, mais aujourd'hui ça va.

        Il est évident que tes problèmes de peau sont liés aux hormones, donc plutôt que d'aller consulter un dermato (qui a moins de te prescrire du roaccutane ou de faire traîner en longueur avec des traitements inefficaces), je te conseillerais de prendre rdv avec un gynéco ou un endocrino. Aggresser ta peau avec des produits inadaptés ne résoudront pas le problème, si celui-là se situe ailleurs.

        Enfin voilà, il s'agit de mon avis, ne le prends pas pour argent comptant, mais c'est ce que je pense...

        A bientôt, tiens-nous au courant
        nalilou

        Commentaire


        • Pareil....
          Le problème,..



          C'est que je ne veux pas reprendre la pilule (Puisque je veux mettre un BB en route) et les antibiotiques c'est une horreur (j'ai testé il y a qques années auparavant) dès qu'on s'arrête ca reprend...

          Bon, il paraît q'une fois enceinte les hormones sont en grand nombre, donc ils viendront chasser les vilains boutons!
          Cependant, en attendant, je ne sais que faire : traitements locaux?? remède miracle??

          Merci de ton avis!
          a

          Commentaire


          • Hop!



            Je remonte...

            Commentaire


            • Moi aussi je la prend et ...



              j'ai l'intention de l'arreter car j'ai du cholestérol mais j'ai peur qu'il m'arrive la meme chose ...
              je la prend depuis bientot un an mais pour moi elle n'a rien changer avec mes boutons dc je ne sais pas

              Commentaire


              • Moi aussi je la prend et ...
                Lolita...



                Bonjour,

                Tu sais, moi ca a mis plusieurs mois à faire disparaître mes boutons, mais ca été assez efficace sur du long terme...maintenant chaque femme réagit différemment à cette pilule..par exemple, je n'ai pas grossi du tout, mon cholestérol allait bien, mais depuis que j'âi arrêté, c'est la galère : j'ai grossi et plein de boutons!

                Commentaire


                • Arrêt diane



                  J'ai arrêté diane depuis plusieurs mois... résultat réapparition des boutons. Consultation dermatologue qui m'a conseillé plutôt d'aller voir un spécialiste des nerfs, que tout était dû à çà... Je ne sais plus que penser et que faire, je crois que c'est un cercle vicieux, problème de peau, nerf... Je précise que j'ai eu des traitements hormonaux pendant des années pour cause de stérilité, tout cela sans résultat... Je fatigue. Bon courage quand même et si tu trouves la solution miracle fais-en profiter les copines.

                  Commentaire


                  • Arrêt diane
                    Pas de solution miracle...



                    Et je la cherche!!!!

                    Moi aussi j'ai des problèmes de peau en (eczéma...) mais juste après l'arrêt de la pilule, ce n'est pas nerveux les boutons....

                    Bon courage à toi aussi.....

                    Commentaire


                    • Lolita...
                      En effet qu'elle galère..



                      perso je n'ai pris qu'un kilo avec cette pilule mais c'est vrai que c'est surtout le probleme des boutons
                      bon courage

                      Commentaire


                      • Re...



                        Petit coup d'ascenseur!

                        Commentaire

                        Publicité

                        Forum-Archive: 2002-03

                        publicité

                        Chargement...
                        X