publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Roaccutane???!!!

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Roaccutane???!!!



    Bonjour à tous!

    j'ai 20 ans et encore beaucoup d'acné malgré l'utilisation de Diane 35! Le dermato me propose de prendre Roaccutane mais j'ai entendu dire que cela avait beaucoup d'effes secondaires et que parfois ça entraînait des gros kystes sur le visage! L'avez-vous utilisé? Est ce efficace?
    Et pour Diane 35, cela me provoque des tâches brunes, sortes de grains de beauté sur le visage, avez-vous eu la même chose?

    Merci d'avance pour vos réponses

    Bye

  • J'ai testé il y a 9 ans



    Bonjour,
    J'ai pris du Roaccutane il y a 9 ans pour soigner une acné récidivante. J'ai pris ce traitement pendant 6 mois et depuis plus rien du tout !!! J'ai bien qqfois qques boutons qui réapparaissent mais vraiment rien de méchant. C'est vrai qu'au tout début du traitement, c'est un peu comme si tous les boutons que tu avais en réserve sortaient mais après le résultat est vraime,t spectaculaire (en tout cas pour moi). Tu dois faire une prise de sang régulièrement pour vérifier ton taux de cholestérole, etc... Si jamais il y a un pb, ton médecin diminuera les doses de Roaccutane (il existe plusieurs dosages). Par contre, essaye ce traitement en dehors des périodes d'été car soleil roaccutane font mauvais ménage. Moi, j'vais commencé en Septembre et comme ça j'étais tranquille l'été suivant !!
    Bon courage

    Commentaire


    • Bon a savoir



      fais tres attention il faut etre sous pillule et faire des tests de grossesse souvent si tu tombes enceinte meme sous pillule comme moi grave malformation pour bb et ivg ou plutot itg (interruption thérapeutiq)

      Commentaire


      • J'ai testé il y a 9 ans
        Merci



        Merci pour ta réponse!

        Bye

        Commentaire


        • Ca marche !



          Romy,

          Comme toi, a 20 ans, j'avais bcp d'acne et c'etait la deprime. Mon medecin m'a prescrit Roaccutane pendant environ 6 mois et ca a tres bien marche. Aucun effet secondaire, ca ne m'a ni desseche les muqueuses ( yeux, levres), ni provoque de kystes. Mais il faut dire que ca depend de chacun, on est plus ou moins reactif.
          Si tu prends la pilule en meme temps, tout ira bien ( sinon malformations du bebe si tu tombes enceinte).
          Depuis quelques temps aux USA on parle d'un risque accru de suicide suite a la prise de Roaccutane... Ce n'est pas encore prouve mais je connais un cas. Je pense honnetement qu'il est plus dangereux pour notre sante mentale de rester avec de l'acne que de se soigner au Roaccutane.
          Bon courage, aies de la patience et je te souhaite de tout coeur que ca marche pour toi aussi ( aujourd'hui j'ai une peau de peche qui suscite l'admiration et je pense " s'ils m'avaient vue avant!"). Bisous a toi.

          Commentaire


          • J'ai testé il y a 9 ans
            Ordonnance



            je voudrais juste savoir si le Roaccutane est délivré seulement sous ordonnance
            merci d'avance
            noiram

            Commentaire


            • Ordonnance



              est-ce que le roaccutane est seulement délivré sur ordonnance
              merci de répondre
              noiram

              Commentaire


              • Ordonnance
                Ordonnance obligatoire !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



                Attention, il ne faut surtout pas que tu t'amuses à prendre des comprimés de Roaccutane si ce n'est pas ton dermato ou médecin qui te l'a prescrit car suivre ce traitement sans avis médical peut être très dangereux pour toi !!!!!
                Un conseil : va voir un spécialiste !!!
                Bye !

                Commentaire

                Publicité

                Forum-Archive: 2002-042002-05

                publicité

                Chargement...
                X