publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Question à celles qui ont arrêté de prendre la pilule :

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Question à celles qui ont arrêté de prendre la pilule :



    Je ne prends plus la pilule depuis trois mois (trop d'effets secondaires), et depuis j'ai de gros boutons rouges douloureux au toucher sur le buste, le cou et le dos.
    Qui connaît/a connu ce problème ? Est-ce que je peux espérer que ces boutons vont bientôt disparaître spontanément ? Ou bien dois-je consulter un médecin (dermato, gynéco, endocrinologue ?) pour me faire prescrire un traitement ?
    Merci d'avance pour vos réponses !

  • Bonjour zaba



    moi j'ai arreté la pilule il y a environs 5 ans (j'en ai 27) et vu que je prenais la Diane35 justement parce que j'avais de boutons, quelques temps apres j'ai eu quelques boutons sur le visage et le decolté (pas bcp mais pas drole) mais j'ai apliqué une crème contre les boutons pour le visage et ça a disparu assez vite ( pour le décolté c'est parti tout seul).

    Maintenant je recommence a avoir quelques boutons, mais en plus mes regles sont douloureuses et j'ai mal au bas ventre (peut-être les ovaires ou un kyste) donc je vais devopir aller consulter le gyneco et peut-être reprendre la pilule.

    Donc je te conseille peut-être d'attendre un peu car peut-être tes boutons partent tous seuls, sinon j'imagine qu'il vaut mieux consulter le gynéco, vu que les boutons sont apparus après l'arrêt de la pilule.


    bye

    Commentaire


    • Bonjour!



      Même si je n'ai jamais fait le lien entre l'arrêt de la pillule et ce problème de peau, effectivement j'ai arrêté de prendre la pillule et 3 mois après j'ai commencé à avoir des boutons tout d'abord sur le dos, le buste et le cou et ensuite sur le cuir chevelu, le visage etc... Et je ne suis pas encore tout à fait guérie. Cela fait maintenant 2 mois que j'en souffre. Ce ne sont pas des boutons d'acné mais bien des boutons telles des cloques, qui se transforment en plaques rouges. C'est assez douloureux et ça démange. Très désagréable. Et la vue n'est pas très agréable non plus. J'ai été voir mon dermato qui a diagnostiqué un pytiriasis rosé de Gilbert. Cependant j'ai encore des doutes quant à son diagnostic car il m'avait dit que je n'en aurai pas sur le reste du corps... Or j'en ai eu sur les jambes, bref partout. Il m'a dit aussi que cette maladie ne se soigne pas, qu'il faut attendre que ça se passe tout seul. C'est ce que j'ai fait et donc au bout de 2 mois, ça vient tout juste d'aller mieux.
      Le mieux pour vous, je pense, c'est d'aller consulter un dermato. Après tout, ce sont eux les spécialistes de ce genre de problème.
      Voilà...
      Au-revoir...

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2002-05

      publicité

      Chargement...
      X