publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Hypothyroidie : l'arrêt du levothyrox est il souhaitable ?? aidez-moi svp

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Hypothyroidie : l'arrêt du levothyrox est il souhaitable ?? aidez-moi svp



    Bonjour à tous,

    Depuis septembre 91 je suis sous levothyrox 50 µg par jour.

    Je n'ai pas fait de bilan sanguin depuis 2 ans et demi, et pas d'écographie depuis plus au moins 4 ans.

    Je voulais faire un bilan pour voir si cela avait bouger. J'ai pris du poids depuis environ 2 ans et je n'arrive pas à le reperdre, j'ai toujours froid (on m'appelle c.u.l gelé, lol)j'ai la peau sèche, je suis très souvent fatiguée.

    J'ai été voir une endocrinologue (je n'en avait pas vu depuis 91 !!) samedi. C'est un medecin que je ne connaissais pas du tout. Elle m'a fait entendre qu'il était très possible qu'elle me fasse arrêter le traitement !! (mon taux TH4 est toujours dans la normale). Elle m'a fait remarquer que dans les années 90 on donnait ce traitement un peu à la légère, et qu'à l'époque, mon taux était à la limite de la normale et que comme j'avais un goitre (toujours visible aujourd'hui) on m'avait prescrit cela.

    J'ai été très étonnée, on m'a toujours dit qu'il s'agissait d'un traitement à vie et qu'il ne fallait pas arrêter. D'ailleurs, j'ai voulu arrêter une fois, et j'étais vraiment pas bien (froid, poids, humeur noire, etc..). La glande est incapable s'auto-réguler elle même. Si j'arrête qu'est-ce que cela va donner ?

    Avez vous entendu parler qu'on arrêtait le traitement comme ça ?

    Merci d'avance à tous.

  • Coucou mandre !!



    moi je prends L-thyroxine depuis 4 mois, et de mon côté j'ai perdu 5 kg (mais depuis les problemes de thyroide j'en ai perdu 10 au total, pourtant je suis très mince - actuellement 47kg!!!).

    Je crois que ton problème c'est qu'il faudra augmenter la dose, car si tu as toujours froid, tu as la peau sèche, et tu es souvent fatiguée ce sont les symptômes typiques de l'hypo (si en plus tu as les cheveux très secs ou qui tombent, ou le pouls très lent, c'est encore pire)!!! moi a chaque prise de sang on m'augmente la dose, tjs pas la bonne, actuellement je suis a 125µg.

    Et si tu as un goitre a mon avis on doit pas arrêter le levothyrox; biensûr je ne suis pas endocrinologue (mais je n'ai pas été en voir un pour l'instant c'est un specialiste du sang qui s'en charge) c'est vrai que moi aussi on m'a dit que c'est un traitement a vie....

    Peut-être il vaut mieux pour toi d'aller consulter un autre médecin, et puis si tu dis que ton taux de th4 es normal, et ta tsh et autres sont normaux, peut-être ils peuvent l'arrêter, mais est-ce que l'endocrino a pris en compte que tu étais a 50µg car biensur si tu prends l'hormone tu est dans la normale, mais sans l'hormone tu seras en manque vu que ta thyroide ne fonctione pas bien!!!!!!

    courage et va voir un autre spécialiste!
    à bientôt
    Nadia

    Commentaire


    • Merci à toi nadia



      je vais faire les examens prescrits, mais je pense aller en voir un autre, je n'ai pas eu une bonne impression pour celle-ci. Je n'avais que 10 de tension, et elle m'a dit "c'est normal".

      Merci de tes conseils

      Amitiés

      Mandre

      Commentaire


      • Coucou mandre !!
        Nadia, un petit renseignement sur ton spécialiste du sang



        Comment peut on trouver qqun qui fasse cela sur paris, comment s'appelle la spécialité ?

        Merci

        Mandre

        Commentaire


        • Nadia, un petit renseignement sur ton spécialiste du sang
          Coucou mandre!!!!



          Suis soignee avec du levothyrox 100 depuis mon accouchement en 1993,moi aussi on m as dit que quelquefois cela pouvait s arreter tout seul,moi c pas mon cas ,si j arrete c pire ,mais peut etre que tu devrai avoir une augmentation de la dose ,car pour mon cas il a fallut trouver le bon dosage,et depuis c beaucoup mieux. Moi ,je ne fais confiance qu a mon endocrinologue,c lui qui mas remontee,j ai changer car le 1er n etais pas competant et j etais en train de m enfoncer. Depuis que je suis dosee comme il faut c mieux,je vis sur Toulon, j espere que tu trouvera un bon endocrino dans ton coin bye SHANNENN

          Commentaire


          • Nadia, un petit renseignement sur ton spécialiste du sang
            Un hematologue



            j'habite pas a Paris, mais j'imagine que le nomdu spécialiste reste quand même le même, donc l'hematologue.

            Parfois si on change de comprimes, on maigrit plus ou moins, dans mon cas j'avais pris au debut Elthyrone et j'ai perdu 3kg en 1 mois, et j'ai changé a l-thyroxine (j'en ai perdu 2 en 3mois).
            Parfois c'est un tout petit détail.

            à bientôt et visite un autre médecin, parfois même un gynéco peut t'aider pour ça.

            ciao
            Nadia

            Commentaire


            • Coucou mandre!!!!
              Merci shannen



              J'ai pris rendez-vous à l'hopital Lariboisiere à Paris avec un professeur. Au moins lui, il sera de quoi il parle.. mais je n'ai rendez-vous que le 19 aout, c'est loin !

              Amitiés

              Mandre

              Commentaire


              • Un hematologue
                Merci nadia



                et peut être à bientôt

                Amitiés

                Mandre

                Commentaire


                • Merci nadia
                  A bientôt mandre



                  et j'éspere que le professeur que tu vas consulter en Août puisse t'aider, car je dois reconnaitre que les problèmes de l'hypothyroidie ne sont pas tjs drôles.... mais vu qu'on n'y peut rien......

                  a mon avis il va te dire d'augmenter un peu ou bien de rester sur la dose que tu prends, je crois pas qu'il te dise de diminuer car tu as tjs les symptômes de l'hypothyroidie, alors.....

                  bisous
                  a
                  Nadia

                  Commentaire


                  • Merci shannen
                    Tu as bien fait



                    Meme si ca fait un peu de temps encore a passer jusqu au 19,mais commeon dit il vaut mieux s adresser au bon dieu qu a ses saints,donc un professeur c bien car il doit connaitre la chanson!!!!!Beaucoup on des problemes de thyroides,et puis tu sera surement
                    mieux apres ,soigne toi bien a plus shannenn

                    Commentaire

                    Publicité

                    Forum-Archive: 2002-05

                    publicité

                    Chargement...
                    X