publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Vertiges ???

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Vertiges ???



    bonjour

    depuis que je prends des corticoïdes, dès que je penche la tête à l'arrière, ou à l'avant .... j'ai des sortes de vertiges fort comme si je partais(même allongée sur le dos) sur le côté ca va, je fais le rapprochement avec les corticoïdes mais peut être que cela n'a rien à voir

    est ce que cela vous est déjà arrivé ?

    merci

  • Vertiges



    la cortisone m'est indiquée pour les vertiges donc elle n'est pas responsable, à mon avis, de tes pb.
    par contre, ce que tu décris ressemble à un pb de cristaux dans l'oreille.
    tu devrais aller voir un orl qui t'enverra chez un kiné spécialisé dans les vertiges.
    salut
    euroboule

    Commentaire


    • Vertiges
      Merci



      de m'avoir répondu, mais qu'est ce que sont les pb de cristaux ??

      Commentaire


      • Merci
        Vertiges



        les cristaux sont de petits particules en suspension dans notre oreille moyenne.Il arrive qu'elles "tombent" si on peut dire.
        Cela provoque des vertiges lors d'un changement brusque de la position de la tête.
        Cela s'appelle des VPB, vertiges positionnels bénins.
        En une ou deux séances de kiné spécialisé, le pb est réglé.
        mais vas voir un orl, les vertiges de tte facon viennent de l'oreille.
        euroboule

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2002-09

        publicité

        Chargement...
        X